Смена зубов у детей

Болезненные ощущения - нормальное явление при смене зубов у детей

Смена зубов у детей заставляет многих родителей часто бить тревогу, и не всегда обоснованную. Бывает так, что с наступлением 4 лет у малыша уже выпадают зубки, а новые еще даже и не появляются. Или, например, в 7 лет зубной ряд остается практически без изменений. Несмотря на то, что некоторые ограничения во времени смены зубов существуют, процесс этот – сугубо индивидуальный, поэтому не стоит лишний раз волноваться, ориентируясь на общепринятые критерии или «дельные советы» опытных знакомых.

Но все-таки смена молочных зубов коренными должна пройти правильно, и за этим необходимо следить именно взрослым. Во всяком случае, при обнаружении негативных изменений всегда можно вовремя обратиться к врачу, который порекомендует корректирующую терапию.

Видео: Прорезывание и смена зубов

В пределах нормы считается смена зубов с 4 до 11-13 лет, и в среднем этот процесс длится 7-9 лет. Первыми сменяются зубки нижней челюсти, но у каждого ребенка может быть по-разному.




Родители ошибочно полагают, что процесс смены зубов начинается именно с выпадения молочных. На самом деле сначала появляются премоляры, которые не бывают молочными. Такие зубки появляются в возрасте от 4 до 6 лет и сразу являются постоянными. Рост премоляров обусловлен тем, что малыш растет, и, соответственно, изменяется его зубочелюстная система. До появления места для премоляров у ребенка могло поместиться только 20 молочных зубов. Однако с его ростом промежутки между зубами увеличиваются, что является верным признаком скорого выпадения молочных зубов и появления коренных.

Видео: Прорезывание и смена зубов, 3D

В 5-7 лет у ребенка начинают шататься, а затем выпадать первые зубки. Сначала в ход идут резцы, после них – моляры, и последние – клыки.

Смена зубов: возможные неудобства и отклонения

При смене зубов малыш может жаловаться на болезненные ощущения. В таких случаях необходимо купить антисептический и обезболивающий гель для десен. Такое средство можно приобрести в любой аптеке без рецепта. Также рекомендуется использовать зубную пасту, обогащенную кальцием и фтором. После каждой гигиенической процедуры полость рта следует ополаскивать специальным раствором. При соблюдении данных рекомендаций «новые» зубки начнут быстро крепнуть, а воспалительные процессы в деснах не возникнут.



Иногда родители начинают паниковать, когда замечают появляющиеся постоянные зубы, растущие криво. В большинстве случаев такое нарушение обусловлено тем, что в челюсти недостаточно места для новых образований, поэтому зубки растут кулисообразно. Со временем челюсть станет больше, и зубной ряд естественным образом выровняется.

Если молочный зуб шатается, нет необходимости его срочно удалять. Лучше оставить его так, как есть, и в скором времени он сам выпадет, уступив дорогу постоянному. Но иногда ситуация может быть потенциально опасной для ребенка. Например, шатающийся зуб вызывает воспаление десны или мешает прорезыванию постоянного зуба. В таких случаях необходимо вмешательство специалиста, который быстро и безопасно удалит зуб. Также помощь стоматолога понадобится, если шатающийся зуб мешает естественным процессам разговора и потребления пищи.Визит к стоматологу - обязательная процедура при смене зубов у детей

Видео: Как меняются зубы у детей? Врач-ортодонт Ирина Березовская

Моменты, на которые нужно обратить внимание при смене зубов у детей

В период смены зубов родителям необходимо знать, что новые зубы покрыты достаточно хрупкой эмалью, требующей особого ухода. В противном случае высок риск развития кариеса, заболеваний десен и полной потери зубов. Обязательно стоит настоять на том, чтобы малыш регулярно чистил зубы (дважды в день). Также необходимо контролировать, как он осуществляет подобные действия. Многие дети стараются быстро почистить зубы или делают это неаккуратно и нетщательно. В итоге вновь выросшие зубы уже отличаются наличием налета, который вскоре превращается в кариес.

Также особо важную роль в здоровье ребенка, точнее, в правильности и своевременности смены зубов играет питание. Ежедневный рацион детей рекомендуется согласовать с педиатром. Однако питание в любом случае должно быть сбалансированным, содержать необходимые витамины и минеральные вещества. При необходимости периодически следует принимать курс витаминов в таблетках.

Нельзя пренебрегать плановыми посещениями стоматолога, который не только проконтролирует текущее состояние ротовой полости ребенка, но и даст рекомендации по предупреждению различных заболеваний и гигиене в общем.

Видео: Смена молочных зубов на постоянные

Обязательно нужно обратить внимание на ситуации, когда при смене зубов ребенок начинает самостоятельно расшатывать и вырывать молочный зуб. Довольно часто дети трогают режущийся постоянный зуб руками, тем самым раздражая слизистую вокруг и провоцируя воспаление. Необходимо объяснить малышу, что этого делать не стоит, в противном случае в ранку может попасть инфекция, провоцирующая целый ряд заболеваний. Шатающийся молочный зуб стерильными инструментами может удалить стоматолог, при этом болезненным этот процесс в руках профессионала назвать сложно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!