Влияет ли форма лекарства на его эффективность?

Эффективность лекарственных препаратов зависит от активных действенных веществ, входящих в его состав. Однако одно и то же средство может выпускаться в разных формах – в форме таблеток, капсул, растворов для инъекций, свечей и так далее. В таких случаях действующее вещество попадает в организм разными способами – и, соответственно, эффективность того или иного «пути доставки» до органа, требующего лечения, может быть разной.

Как форма выпуска препарата влияет на его эффективность?

Чем может быть обусловлен выбор той или иной формы, и какая из них является предпочтительной и зачем выпускать одно и то же лекарство в разных формах? Например, «Простатилен» – эффективное средство для лечения и профилактики простатита – сначала выпускался только в ампулах для внутримышечных инъекций. Позже на рынке появились ректальные свечи (суппозитории). Основное действующее вещество при этом одно и то же – комплекс пептидов, полученный из простаты молодых бычков.




«Пунктом назначения» препарата, органом-мишенью, являются воспаленные ткани предстательной железы. При внутримышечном введении «Протатилен», попадает через сосуды в кровь, проходит фильтрацию через печень и, лишь миновав все эти биологические барьеры, достигает предстательной железы. При использовании свечей активное вещество всасывается через стенки кишечника и попадает в кровь, минуя печень. Кроме того, предстательная железа расположена в непосредственной близости от места введения препарата – и, соответственно, эффект наступает быстрее.

Для того, чтобы сравнить эффективность «Простатилена» в разных формах, были проведены специальные исследования, в рамках которых две группы больных хроническим простатитом на протяжении 10 дней получали препарат в разных формах. До начала препарата более 90% больных жаловались на болевые ощущения, около 40% – на расстройства мочеиспускания, а расстройство эректильных функция беспокоило 60% пациентов.

Видео: Qwsd



Первой группе ежедневно вводили «Простатилен» внутримышечно, вторая группа пользовалась препаратом в форме свечей. После курса приема препарата полное исчезновение симптомов заболевания наблюдалось у 51% больных из первой группы и 53% из второй. Число жалоб на боль уменьшилось на 63 и 65 процентов. Среди страдавших расстройствами мочеиспускания в первой группе улучшение состояния или полное исчезновение данного симптома наблюдалось у 90% больных, во второй – у 91%. Улучшение состояния больных подтвердили и клинические исследования.

Можно заметить, что вне зависимости от формы выпуска «Простатилена» эффективность его оказалась весьма высока, несмотря на то, что курс был всего десятидневным. Разницу в показателях первой и второй группой нельзя назвать статистически достоверной, однако исследователи отметили, что среди тех, кто получал «Простатилен» в виде свечей, прослеживается четкая тенденция к увеличению числа выздоравливающих.

Простатилен в форме суппозиториев

В пользу свечей говорит и удобство их применения – «Простатилен» для инъекций выпускается в виде сухого вещества, которое надо растворить в новокаине или физрастворе, что дополнительно осложняет процедуру введения. Свечи же без труда можно использовать самостоятельно, без посторонней помощи, что делает их гораздо более простыми в применении.

Видео: Science Slam

Однако каждая форма «Простатилена» имеет свои ограничения и противопоказания – например, при геморрое или других воспалительных заболеваний прямой кишки суппозитории использовать нельзя – в таком случае приходится выбирать ампулы. В любом случае назначать препарат должен врач, который сможет проанализировать все индивидуальные особенности пациента и выбрать наиболее подходящую для него форму препарата.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Влияет ли форма лекарства на его эффективность?