Антидепрессанты способствуют депрессии

Видео: Медитация на очищение от негатива "Антидепрессант". Избавляемся от депрессии.

Не секрет, что антидепрессанты оказывают человеку помощь в преодолении эмоциональной боли, подвергая изменению химические процессы в головном мозге. Тем не менее есть один долгосрочный побочный эффект, которым нельзя пренебрегать, когда принимаешь эти препараты.

Как полагает канадский исследователь Пол Эндрюс (университет Мак Мастер), люди, которые принимают антидепрессанты, гораздо чаще страдают от рецидивов депрессии, нежели те, кто вообще обходится без данных лекарств.

Анализ исследований, которые были проведены канадским исследователем, показывает, что те, кто обходится без антидепрессантов, подвержены 25 % риску рецидива болезни. Те же, кто принимает таблетки от депрессии, имеют 42 % риск рецидива заболевания.




Как полагает Пол Эндрюс, антидепрессанты нарушают естественный ход саморегуляции серотонина и иных нейромедиаторов в человеческом мозге. Как только человек перестает принимать антидепрессанты, мозг туту же вступает в новую депрессию.

«Мы выявили, что чем больше антидепрессанты оказывают влияние на уровень нейромедиаторов в головном мозге, тем интенсивнее растет риск рецидива в случае прекращения их приема», - отмечает канадский ученый. Все данные препараты понижают симптомы заболевания на короткое время. Гораздо важнее представляется процесс долгосрочной перспективы. Наши исследования показывают, что в случае приема лекарств от депрессии происходит неизбежное возвращение болезни. Это напоминает замкнутый круг: чтобы защититься от рецидивов, человеку приходится принимать антидепрессанты снова и снова.



Автор исследования полагает, что депрессия в действительности может оказаться полезной и естественной, даже если считается болезненной, ибо в первую очередь представляет собой состояние, в котором мозга работает, чтобы справляться со стрессом.

«До сих пор депрессия вызывает множество споров среди ученых: действительно ли это расстройство, как полагают большинство врачей, или же она является эволюционно выработанной приспособительной реакцией, помогающая организму вести борьбу ос стрессом», - отмечает он.

Видео: Депрессия и опасность Антидепрессантов. Что делать? Программа ТВЦентра.

Интересно отметить, что даже положительные события наподобие вступления в брак или окончания университета, могут вызвать депрессию. А 30% людей, злоупотребляющие наркотиками, алкоголем и сигаретами, также подвержены депрессии. Если сравнивать мужчин с женщинами, то первые в два раза чаще подвержены депрессии.

Примечательно, что отец психоанализа Зигмунд Фрейд полагал, что депрессия является гневом или раздражением, которые направлены на самого себя.

Видео: Йога антидепрессант кастинг депрессии нет! Павел Бублик

В заключение напомним, что по статистике от депрессии страдает 10% населения мира старше 40 лет, а распространенность этого недуга среди людей юношеского возраста колеблется на уровне 15-40%.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Антидепрессанты способствуют депрессии