Болит печень, что делать?

Bolit pechen, chto delat

Печень является важнейшим органом человека, так как именно она отвечает за вывод вредных веществ, образуемых в результате приёма пищи. И если у вас болит печень, то, скорее всего, это связано с неправильным рационом питания, реакцией на приём лекарственных препаратов, либо употреблением избыточного количества спиртных напитков.

Но во многих случаях, боль в печени свидетельствует о наличии серьёзного заболевания, для лечения которого придётся пройти продолжительный курс терапии и реабилитации. В первую очередь, к таким болезням относятся гепатит, цирроз, опухоль, абсцесс и стеатоз печени. В любом случае, если у человека длительное время болит печень, он должен уделить максимум внимания рациону питания и, конечно же, посетить врача-терапевта.

Болит печень? Нужно правильно питаться

Людям, страдающим заболеваниям печени, необходимо задуматься о правильном питании. Это относится и к тем людям, который, например, в праздничные дни переборщили с алкогольными напитками и «тяжелой» для организма пищей. Нужно соблюдать всего лишь три правила:

- Есть пищу в запечённом и отварном виде;

- Содержание соли в употребляемой пище должно быть не более 12 грамм в сутки;

- Полностью исключить из рациона жареное и алкоголь!

В дополнение к перечисленным правилам, хотелось бы отметить ряд блюд, употребление которых рекомендуется людям, испытывающим боль в печени:

- Каши на основе злаковых культур: геркулес, греча, пшёнка, овсянка;

- Молочные, овощные и фруктовые супы;




- Рыбу с пониженным содержанием жира (треска, навага, щука);

- Макаронные изделия;

- Хлеб грубого помола.

Людям, у которых болит печень, категорически противопоказан алкоголь и не рекомендуется употреблять в пищу:

- Все блюда с повышенным содержанием уксуса;

Видео: Спаси печень, пока не поздно

- Бобовые культуры;



- Мясо и рыбу с большой концентрацией жира;

- Сдобные хлебобулочные изделия;

- Острую и жареную пищу;

- Шоколад и какао;

- Грибы в любом виде (солевые, маринованные, мороженные, свежие);

- Кондитерские изделия;

- Копчёные продукты;

- Мороженное;

- Сильногазированные напитки;

Видео: Что делать если беспокоит печень?

- Лук, щавель и шпинат.

Болит печень? Воспользуйтесь народными средствами

Некоторые заболевания печени лечатся только медикаментозными препаратами. В этих случаях, народная медицина является лишь дополнением к назначенному курсу лечения и применяется при отсутствии противопоказаний на используемые компоненты «кустарных» лекарств. Но если у Вас болит печень вследствие незначительных сбоев в её работе, вызванных перееданием и алкоголем, то вполне можно воспользоваться следующими народными средствами:

- Медово-масленая смесь. Для её приготовления вам понадобится 1,5 литра оливкового масла и  1,5 кг мёда. Оба ингредиента необходимо тщательно перемешать миксером, с добавлением около 100 мл лимонного сока. Полученное средство должно храниться в закрытом виде в холодильнике. Принимать смесь нужно 3-и раза в день по 20 грамм за пол часа до употребления пищи. Как правило, сильная боль в печени стихает уже на 5-й день приёма смеси. Это средство рекомендуется применять не только людям, у которых болит печень, но и людям с заболеваниями двенадцатиперстной кишки;

- Чай из волокон кукурузы. В этом напитке в качестве основного целебного компонента используются не плоды кукурузы, а волокна находящиеся под листьями початка. Их необходимо собрать, промыть и заварить в ёмкость. Применяется данное средство как обычный чай, без каких-либо ограничений;

- Отвар чистотела и ромашки. Это средство используется не только в случае, когда у человека сильно болит печень, но и для снижения болевого синдрома, вызванного гепатитами. Для приготовления отвара нужно взять по 20 грамм чистотела и цветков ромашки, заварить их в кипятке объёмом 0,2 литра. Затем, настой необходимо поместить на водяную баню, прокипятить в течение 20 минут и дать настояться на протяжении 1-го часа. Перед употреблением отвар процеживается. Принимать средство желательно за 1-ин час до еды 3-и раза в день.

Для того, чтобы избежать боли в печени следует придерживаться правильного рациона питания, не перегружать организм алкоголем и вредными лекарственными препаратами. Только в этом случае, жизненно-важный орган, отвечающий за очистку всего организма, порадует вас бесперебойной работой.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит печень, что делать?