Болит поясница справа, что делать?

bolit poyasnica sprava, chto delatБоль в пояснице – уже давно не прерогатива дедушек и бабушек. Сегодня о ней знают даже те, кому немного за 20. Не говоря уже о возрастном промежутке между 20-тью годами и 60-тью. Боль в правой половине спины внизу может быть сигналом, что нужно просто сменить позу или быть поосторожнее с физическими нагрузками. Но если она регулярная или очень сильная – обратитесь к врачу. В этом случае - это единственно правильный ответ на вопрос: болит спина справа, что делать.

Перечислим основные причины болей в поясничной области справа по полочкам, или в нашем случае – по системам.

Костно-мышечная система

Позвоночник – на вершине рейтинга источников болей в спине. Сколиоз, остеохондроз, межпозвоночные грыжи, опухоли – вот основные причины болезненных ощущений в пояснице. Особо выделяются среди поясничных болей вертебральной природы,  так называемые прострелы – проявления известного всем радикулита. Это острые, простреливающие боли, заставляющие человека замереть в том положении, в котором она его застала. Опухоль дает постоянные и очень сильные боли, снимаемые только наркотическими анальгетиками. Периодическими ноющими болями может отзываться свежая или полученная когда-то травма.




Причиной боли в пояснице справа может быть и воспаление мышечного массива спины в результате переохлаждения или физической перегрузки. Болевые ощущения при миозите сильные и вызывают значительный дискомфорт, поскольку усиливаются при движении, кашле, глубоком дыхании.

Мочеполовая система



Ноющая, тянущая боль в области правой почки в сочетании с высокой температурой и ознобом может свидетельствовать о пиелонефрите. Если же боль появляется или усиливается, когда вы долго стоите, и проходит в лежачем положении, скорее всего, вы – владелец блуждающей почки. Одной из причин, почему болит поясница справа, может быть проявление мочекаменной болезни – почечная колика. При этом боль возникает чаще всего после переохлаждения или чрезмерного физического усердия, длится от 20 минут до часа, и может носить разную болевую окраску - от сносной до непереносимой. Кроме этого, признаками камней в почках и мочевыводящих путях могут быть рези при мочеиспускании и изменение самой мочи. В ней может быть кровь, камни, песок.

Пищеварительная система

Причиной того, что болит поясница справа, могут быть и обычные проблемы с пищеварением в результате переедания или небольшого несварения. Также это может быть проявление холецистита, колита, панкреатита. Если же боль внезапная, резкая, при этом наблюдается напряжение брюшных мышц – промедление смерти подобно в прямом смысле. Это может быть признаком кишечной непроходимости или воспаления брюшины.

Беременность

Болеть поясница справа может и у будущих мам, особенно в третьем триместре беременности. Если боли вполне терпимые, то сильно раздумывать, что делать – болит поясница справа, не стоит. Просто малыш внутри растет, а вместе с ним растет и нагрузка на позвоночник и внутренние органы мамы. Но вот если боли сильные или есть другие проявления (температура, кровянистые выделения) – тут без врачебной помощи не обойтись.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит поясница справа, что делать?