Что ослабляет мужской иммунитет?

Видео: Пять фактов об иммунитете

Исследования реакции на вакцину позволили понять, что на активность иммунитета в значительной мере оказывает влияние пол человека. Сопротивление инфекции у мужчин происходит менее эффективно, чем это происходит в женском организме. Обусловлено это особенностями мужской гормональной системы и ее влиянием на иммунитет.

Видео: Что ослабляет наш иммунитет




Известно, что тестостерон угнетает воспалительные реакции организма, а это ослабляет иммунную систему в борьбе с инфекцией.

Что лежит у истоков данной закономерности, и каким именно образом мужской гормон ослабляет бдительность защитных функций своих носителей до недавних пор оставалось неясным. Помочь разобраться в этом вопросе помогло исследование сотрудников Стенфордского  университета. Они задались целью изучить механизм запуска воспалительного процесса. На основе многолетней медицинской статистики исследователи проанализировали состояние крови пациентов, которым делалась прививка от гриппа, до введения вакцины и после. Статистические данные включали в себя показания генетической активности, что и позволило выявить отдельные гены, которые принимают участие в ослаблении иммунитета мужчин. Группа генов Module 52 активируется работой тестостерона и запускает выработку клеток подавляющих иммунные процессы. Эта функция генов играет роль регулятора иммунитета, но мешает организму бороться с инфекцией. Исследования показали, что пути повышения эффективности вакцин для мужчин лежат в области генетики.

Видео: Видео презентация травяных медов Мужской мед

Известно, что тестостерон способствует настойчивости и агрессивности мужчины, что повышает шансы на выживание. Поэтому странно, что природа наделила мужской гормон такой парадоксальной функцией, как ослабление иммунитета. С другой стороны, активность женской иммунной системы не всегда идет на пользу организму. Смертность от общего, чрезмерного воспаления у женщин вдвое выше того же показателя у мужчин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что ослабляет мужской иммунитет?