Что такое миозит спины?

Видео: Миозит мышц спины поясничных мышц

Что такое миозит спиныСамой распространенной причиной болевых ощущений в спине в настоящее время является миозит мышц спины. Это заболевание характеризуется наличием воспалительных процессов в мышечных тканях и волокнах. Ощупывая больное место, можно почувствовать твердые узелки, при надавливании на которые возникают болевые ощущения. Возникает отечность мышц, их покраснение и опухлость.

Миозит — коварная болезнь, даже в состоянии покоя вас не покидают болевые ощущения. Однако боль может чувствоваться и в суставах. К лечению нужно приступать немедленно при появлении острых болевых ощущений. Иначе болезнь не замедлит перейти в хроническую стадию, которая приведет к атрофии мышц, в которых развился воспалительный процесс.




Причины возникновения миозита спины можно условно разделить на две группы: внешние и внутренние. К внешним факторам относятся различные травмы спины, работа на сквозняке. Проникновение различных инфекций, паразиты — это внутренние факторы возникновения миозита. Спровоцировать течение заболевания может даже чрезмерное употребление алкоголя. Необходимо также следить за своей осанкой и позой, в которой вам зачастую приходится находиться. Неудобная поза может также стать причиной появления миозита. Постоянные сгибания и разгибания спины также могут спровоцировать развитие миозита. Болезнь зачастую настигает людей таких профессий, как: официант, грузчик, спортсмен либо водитель.

Острый приступ миозита характеризуется лихорадкой, из-за сильных болевых ощущений подвижность мышц в этом месте снижена. Симптомы заболевания напрямую зависят от отдела позвоночника, который оно затронуло. Можно выделить два подвида — поясничный миозит и миозит мышц грудного отдела. От сильных, концентрирующихся в пояснице, болей люди страдают чаще всего. При защемлении межреберных нервов могут появиться боли в груди, чаще других страдает ее левая область.

Видео: лечение миозита спины народными средствами

Лечение миозита заключается не только в снятии болевых ощущений, но и необходимости принимать лекарственные препараты для воздействия на причину заболевания и его устранения. Потом следует курс реабилитации — восстановление мышечных функций.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что такое миозит спины?