Индийские ученые разработали альтернативу инсулиновым инъекциям

Indijskie uchenye razrabotali alternativu insulinovym inekcijam

Учёные из национального университета научных исследований Пенджаба разработали таблетки, позволяющие инсулинозависимым людям принимать жизненно необходимый препарат безинъекционным способом. Таблетированный инсулин оказался не менее эффективен инъекционного аналога.




К тому же, проведённые эксперименты на грызунах показали, что таблетки с инсулином обладают более длительным эффектом по сравнению с подкожными инъекциями этого препарата.

Основная трудность, с которой столкнулись разработчики таблеток, состояла в том, что инсулин является довольно неустойчивым соединением и при попадании в желудочно-кишечный тракт человека, начинает активно расщепляться. К тому же, за счёт низкой всасываемости вещества, большая его часть просто не поступает в кровоток. Для того, чтобы устранить эту проблему, учёным пришлось создать сложный механизм, защищающий препарат от негативного воздействия пищеварительных ферментов, а также ускоряющий процесс поступления инсулина в кровоток.

Этот многоступенчатый механизм был реализован в два этапа. На первом этапе инсулин поместили в так называемые мешочки, состоящие из жиров (липидов). В результате этого, препарат приобрёл структуры липосомы. Для защиты липосомы от воздействий ферментов, её «обернули» несколькими слоями полиэлектролитов. Для усиления процесса всасывания активного компонента стенками кишечника, к структуре липосом добавили фолиевую кислоту и так называемую форму витамина «B». В итоге, учёные получили абсолютно функциональный инсулиносодержащий таблетированный препарат. Результаты работ были опубликованы в журнале American Chemical Society.

По прогнозам специалистов, инсулиновые таблетки могут стать хорошей альтернативой подкожным инъекциям.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Индийские ученые разработали альтернативу инсулиновым инъекциям