Известные медикаменты приводят к слабоумию в пожилом возрасте

izvestnue preparatu privodiat k slaboumiuПринимая разные препараты от сердечных заболеваний, высокого давления, аллергии, простуды, депрессии, мы даже и не подозреваем, что они приводят к серьезным когнитивным расстройствам: негативно отражаются на памяти, внимании, способности управлять мыслительным процессом. Учены заявили об этом после проведенного исследования.

Видео: СПИД - правда или великий обман? Тайны заговор




Холинолитическая группа препаратов помогает при респираторных, неврологических, сосудистых, сердечных, желудочных, кишечных заболеваниях. Оказывается, лекарственные средства приводят к блокировке естественного медиатора ацетилхолина, он ответствен за нервную и мышечную систему. К опасным препаратам относится Прометазин, Димедрол (они используются при аллергической реакции), также Пароксетин (применяют при тревожном расстройстве и депрессии), нейролептики Циклодол, Оланзапин, Паркопан (при расстройствах движения).

Для эксперимента специально пригласили около 500 пожилых людей в возрасте 74 года – у всех не наблюдалось деменции и заболевания Альцгеймера. Около 60 человек принимали антихолинергические медикаменты более месяца. Также специально было проведено МРТ-сканирование головного мозга, тесты на когнитивные способности. У тех, кто постоянно принимал лекарства, постоянно снижался уровень выработки глюкозы, ответственный за память. Кроме этого, ученые наблюдали, как уменьшалась толщина и объем головного мозга. Пока медики просят не паниковать, исследование является ограниченным, много нюансов до конца не выяснено.

Видео: Всегда ли нужны таблетки?

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Известные медикаменты приводят к слабоумию в пожилом возрасте