Какие бывают биохимические анализаторы?

Видео: Awareness Technology — Работа с автоматическим биохимическим анализатором ChemWell-T

За последние несколько лет, лабораторная диагностика далеко шагнула вперед. Такое стремительное развитие позволило создать аппаратуру, способную быстро и точно выполнить диагностику.

Среди существующих лабораторных приборов, самыми распространенными считаются биохимические анализаторы. Это приборы, которые используют сразу несколько технологий для выполнения того или иного вида анализа. В зависимости от набора опций и принципа работы, все существующие био анализаторы разделили на спектрофотометры, автоматические и полуавтоматы. Каждый из них имеет свои особенности.




Самым удобным в использовании считается анализатор биохимический автоматический, который показал прекрасные результаты при повседневном использовании. Чтобы провести биохимический анализ с помощью автоматического аппарата, необходимо минимум надзора оператора. Весь контроль за работой устройства сводиться к программированию устройства. После того, как задача будет поставлена, устройство в автоматическом режиме будет добавлять реагенты к исследуемым материалам, смешивать их, соблюдая все необходимые дозировки. По окончанию работы, аппарат сам вынесет исследуемый материал в специальную зону и сделает все необходимые расчеты. Все эти действия производятся полностью в автоматическом режиме.

Биохимические анализаторы полуавтоматического типа не могут обойтись без лаборанта. При работе с данным устройством, действия специалиста сводятся к минимуму. Он только смешивает исследуемый материал с реагентами, готовит пробы.

Полуавтоматы способны самостоятельно определять, когда и калибрат вводить. И как только процесс анализа потребует добавления реагента, аппарат скажет об этом, показав, какой именно материал необходим и в каком количестве его необходимо добавлять. Все эти расчеты выполняются в авторежиме, который задается оператором.

Видео: Awareness Technology — Работа с биохимическим анализатором Stat Fax 4500

Другой вид биохимических анализаторов – это спектрофотометры. Они бывают многоканальными и одноканальными. Данные устройства можно отнести к ручным, ведь здесь все операции оператор выполняют именно в ручном режиме.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Какие бывают биохимические анализаторы?