Как живется людям со сверхпамятью?

Видео: Как живется в глуши, захолустье стран СССР. Интервью (мат) - Покинутый Мир

kak guvetsia ludiam so sverxpamiatuУченые, которые активно исследуют все загадки головного мозга человека, уверены: у каждого человека в головном мозге хранятся абсолютно все моменты жизни, только их нужно извлекать из глубины. Доказательством этого являются люди, имеющие сверхпамять. Действительно, многие не могут вспомнить, что делали вчера, не говоря уже о прошлых годах. Но есть небольшая группа людей на планете, которая помнит каждую подробность своей жизни.

Психологи такую способность называют гипертимезией или абсолютной автобиографической памятью. На сегодняшний день ученые насчитывают только 80 людей со сверхпамятью. Удалось пообщаться с 26-летней австралийской жительницей Ребеккой Шэррок, которая живет с этим даром природы.




О феномене своей дочери заподозрила мать, прочитавшая в 2011 году статью про автобиографическую память. Девушка была обследована американскими учеными, они пришли к выводу, что она уникальна.

Видео: Как живется  Крыму в России. Писатель Платон Беседин в прямом эфире

Ребекка помнит абсолютно все. Например, как в 6 лет упала на ногу. Интересно, что при воспоминаниях возникает боль, которую девушка испытывала в тот момент. Мама говорит, что уже в 2 года малышка могла назвать столицы всех государств. Она знает наизусть книги. Может прочитать несколько страниц и сразу же запомнить их. В детстве неврологи у девочки диагностировали компульсивное расстройство, хотя со временем ребенок начал нормально развиваться.

Западные ученые обнаружили еще двух людей с абсолютной памятью – это Луиза Оуэн и известная актриса Мэри Люси. Людям со сверхпамятью живется очень тяжело. Они говорят, что это не дар для них, а настоящее горе, которое мешает полноценно жить.

Видео: Спецназ ДНР ведет зачистку Дебальцево или как живется людям на Донбассе

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как живется людям со сверхпамятью?