Кальян приводит к серьезным заболеваниям легких и бронхов

Видео: Коллоидное Серебро Коралловый Клуб

kalian privodit k sereznum zabolevaniiamВ западных странах многие уже не могут представить себя без вдыхания дыма кальяна. На сегодняшний день он стал популярен во многих развлекательных заведениях. Его курят даже несовершеннолетние, думая, что ароматизированный и охлажденный дым совершенно безвреден. Последние результаты исследований открыли всю правду о вредных свойствах кальяна.

Видео: Клиника Фадеева. Врач-пульмонолог




Первыми об угрозе для здоровья заговорили американцы еще много лет назад, но тогда кальян был редкостью. Некоторые молодые люди начали заменять им курение, думая, что дым не приносит вреда здоровью, как табачные изделия.

На сегодняшний день медицинские ученые уверены, что кальян тоже вредит здоровью, как и табачные изделия. Чтобы доказать опасность кальяна, в нью-йоркском колледже провели исследование. Ученых интересовало, как воздействует дым на бронхолегочную систему. Для участия пригласили 20 молодых людей, которые нечасто курили кальян – около 2-3 раз в неделю. В контрольную группу набрали некурящую молодежь.

Видео: Лечение гипертонии у пожилых людей

Специально у подопытных были взяты клетки из слизистой легких и бронхов. К сожалению, анализ не порадовал: практически у всех любителей кальяна наблюдалась значительная деформация тканей дыхательных органов, со временем приводящая к серьезным нарушениям дыхательной функции и воспалительному процессу. Также у курильщиков в крови выявили повышенный уровень угарного газа, что опасно для организма. Медики обеспокоены и рекомендуют: хорошо подумать, прежде чем увлекаться кальяном.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кальян приводит к серьезным заболеваниям легких и бронхов