Любовь: влияние на здоровье

Видео: Как эмоции Страха и Любви влияют на наше здоровье. Ольга Подхомутникова

Любовь влияние на здоровьеЛюбовь может быть настолько сильным и всепоглощающим чувством, что ваше здоровье претерпит существенные изменения. «Виной» всему является ряд гормонов, действующих на организм в период влюбленности – такие, как дофамин, вазопрессин, окситоцин, эндофины и адреналин. О том, как они действуют, мы и расскажем в данной статье.

Дофамин

Этот гормон позволяет нам лучше сконцентрироваться на желаемом объекте. Именно благодаря ему мы запоминаем, что является источником удовольствия и удовлетворения. То есть благодаря данному гормону мы начинаем желать получить удовлетворение, которое может выражаться в виде блаженства и счастья. В случае с влюбленностью нам хочется обрести над объектом любви полную власть.

Вазопрессин




Этот гормон обладает достаточно интересным действием: человек с повышенным уровнем вазопрессина становится привязанным к своему партнеру, а остальные мужчины или женщины становятся для него неприятными, могут даже вызывать его агрессию.

Окситоцин



Окситоцин – гормон, который вызывает у нас желание защитить нашу вторую половинку, огородить ее от неприятностей. Иногда у человека с повышенным уровнем окситоцина возникает желание нанести несколько «предупредительных» ударов по «чужим». Однако что касается «своих», то по отношению к ним человек чувствует доверчивость, нежность, любовь.

Эндофины

Именно благодаря им мы чувствуем удовлетворение, счастье и покой, которые возникают у нас благодаря касаниям, объятиям, поцелуям, сексу со своей второй половинкой и какую пользу приносит секс? Чем больше в организме эндофинов, тем человек счастливее и сильнее. Вырабатываются они в головном мозгу.

Адреналин 

Несмотря на то, что адреналин – гормон стресса, он также наблюдается при влюбленности. Благодаря ему влюбленные готовы «свернуть горы» - они очень мало устают, их обмен веществ резко возрастает, повышается болевой порог.

Видео: Влияние любви на здоровье

К сожалению, иногда любовь влияет на человека отрицательно. Обычно это происходит тогда, когда объект любви недосягаем или чувства безответные. В этом случае могут наблюдаться депрессивные состояния, подавленность, уныние, упадок сил, апатия, повышенный аппетит. В данной ситуации лучше обратиться к специалисту.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Любовь: влияние на здоровье