Микрофлора кишечника в зависимости от рациона может меняться за сутки

Видео: Как вернуть себя в норму после праздников?

В настоящее время ведётся активное изучение вопроса, какой именно рацион наиболее естественен и полезен для человека – традиционный, в который включено мясо и другие продукты животного происхождения, или вегетарианский. Было проведено множество исследований, в ходе которых были сделаны выводы, что правильно составленная вегетарианская диета может быть наиболее щадящей и играть важную роль и профилактике и лечении некоторых заболеваний.

Видео: Почему я использую прекрасный Energy Diet? :) Обзор.




Особенно это касается пациентов с заболеваниями пищеварительной системы, в частности, кишечника. Недавно проведённые исследования показали, насколько быстро отзывается организм на изменения в рационе питания. Специалисты выяснили, что в случае перехода на белковую диету микрофлора кишечника меняется буквально за день. Был проведен эксперимент, в ходе которого добровольцы питались продуктами, богатыми белком – мясо, яйца, также сыр.

Всего в эксперименте приняло участие 10 человек, включая одного вегетарианца. После смены рациона питания произошли следующие изменения: повысилось количество бактерий, устойчивых к воздействию желчи, а количество бактерий, ответственных за переработку пищи растительного происхождения, напротив, снизилось. Также организм дополнительно активировал гены, ответственные за переработку белка. В случае же перехода обратно на растительную диету результаты были обратными. Ученые были поражены, насколько быстро организм приспосабливается к характеру поступающей пищи – достаточно всего одного дня, чтобы организм перестроился и начал работать наиболее эффективно.

Видео: Целительство

Также отмечалась следующая закономерность – употребление мяса повышает уровень бактерий, вызывающих воспалительные процессы в кишечнике. В случае вегетарианского типа питания таких изменений не происходит. Эту информацию стоит учитывать людям, имеющих заболевания кишечника и желудочно-кишечного тракта в целом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Микрофлора кишечника в зависимости от рациона может меняться за сутки