Минздрав завершил работу над проектом закона о донорстве и трансплантации

Minzdrav zavershil rabotu nad proektom zakona o donorstve i transplantacii

Видео: Проект закона о трансплантации разрешает многие этико-правовые вопросы – сенатор Людмила Козлова

Министр здравоохранения Вероника Скворцова объявила об окончании подготовки проекта закона о трансплантации и донорстве. Это заявление было сделано на заседании Совета при президенте, которое прошло 20 декабря 2013 года в Тюмени. Уже в следующем году проект закона должен поступить для согласования в другие ведомства.




Скворцова также пояснила, что законопроект о трансплантации и донорстве длительное время обсуждался и дорабатывался экспертным сообществом и после согласования с другими федеральными ведомствами поступит в  Госдуму. В случае принятия этого закона, в России будут преодолены многие проблемы, связанные с детским и взрослом донорством, что в итоге должно привести к построению упорядоченной национальной системы донорства.



В законопроекте подробно прописана вся процедура по добровольной передаче донорских органов и их последующей трансплантации. Все криминализированные схемы по покупке и продаже человеческих органов будут строго караться санкциями уголовного кодекса.

Проектом закона о трансплантации и донорстве предусмотрено право каждого человека на самостоятельное и добровольное определение «участи» своих органов ещё при жизни. То есть любой потенциальный донор может дать согласие на использование своих органов для оказания помощи другим людям, либо категорически оказаться от любых «манипуляций» с телом в случае ухода из жизни. Все решения граждан России о согласии или несогласии на передачу органов будут храниться в едином реестре.

В законопроекте чётко указано, что процедура изъятия органов донора, возможна лишь после установления факта смерти и подписания соответствующего протокола. При этом врачи, принимающие участие в констатации смерти, не смогут участвовать в изъятии органов, их трансплантации, а также представлять интересы реципиентов.

Видео: Об этом надо знать всем!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Минздрав завершил работу над проектом закона о донорстве и трансплантации