Найден фактор влияния на псориаз

Nayden faktor vliyania na psoriaz При проведении исследований относительно механизма воспалительной реакции человеческого организма, специалисты Сэнфорд-Бернхемского Медицинского исследовательского института обнаружили ключевой фактор в подавлении воспалительного ответа. Им оказался белок BTLA (атенюатор, то есть ослабитель В- и Т-лимфоцитов).

Опыты проводились на биоматериале мышей (культурах клеток), болеющих псориазом. Результатом исследований стала следующая причинно-следственная цепочка: фактор транскрипции ROR-gamma-t вместе с интерлейкином-7 влияют на экспрессию белка BTLA, который, в свою очередь, контролирует ответ Т-лимфоцитов (точнее – гамма-дельта-Т-клеток) на поступающие стимулы воспаления.

Видео: Как вылечить псориаз.Мазь для лечения псориаза

Более конкретно влияние ROR-gamma-t и интерлейкина-7 на белок BTLA выглядит так:




  • ROR-gamma-t влияет на транскрипцию указанного белка, выступая ингибитором процесса. В результате количество Т-клеток растет параллельно с продуцируемыми ими цитокинами – интерлейкином-17 и фактором некроза опухолей;



  • интерлейкин-7 увеличивает уровень белка BTLA. Это приводит к уменьшению количество активных Т-лимфоцитов и способствует контролированию процесса иммунного ответа.

То, что гамма-дельта-Т-клетки первыми отвечают на внедрение патогенов в организм и именно их повышенная активность может быть причиной патологической воспалительной реакции и тканевого разрушения – уже известный и доказанный факт. Однако нюансы их влияния на работу лимфоцитов, открытые исследователями Сэнфорд-Бернхемского Медицинского исследовательского института, были изучены недостаточно.

Данное заболевание было выбрано не случайно. Псориаз, равно как и другие иммуноопосредованные воспалительные заболевания, развитие которых обусловлено нарушениями в регуляции уровня цитокинов, остаются пока что без эффективного метода лечения. Поэтому полученные исследователями данные, возможно, будут полезными в плане разработки новых подходов в лечении таких заболеваний.

Видео: 10 фактов про ТАТУИРОВКИ, которые вы не знали

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Найден фактор влияния на псориаз