Найден эффективный метод лечения аллергии на арахис

Видео: Методика регенерации организма Александра Горецкого

От аллергии на арахис страдают миллионы людей. И с каждым годом эта цифра только растёт. Прежде всего, это связано со сверхчувствительностью иммунной системы человека к компонентам входящим в состав этого ореха. По данным статистики, от 80 до 90 % всех смертельных случаев, спровоцированных пищевой аллергией, связано с аллергической реакцией на арахис.

Выход в борьбе с тяжёлой аллергической реакцией нашли учёные Гарвардской медицинской школы. Они применили для лечения препарат "Омализумаб (Оmalizumab)" в комплексе с десенсибилизацией организма. "Омализумаб" был утверждён FDA для лечения бронхиальной астмы. Поэтому его действие на организм в борьбе с аллергией стало настоящим открытием.

В последние годы проводятся многочисленные исследования по лечению аллергии эффективным методом десенсибилизации. Суть этого мало изученного метода состоит во внедрении в организм человека небольших доз аллергена. При этом его количество с каждым разом увеличивают, что в итоге приводит к повышению иммунологической толерантности к возбудителю аллергии. Но лечение методом десенсибилизации не очень практично, в связи с длительностью процедур (от 3 до 5 лет) и возникновением частых аллергических реакций.




Исследователи Гарвардской медицинской школы предложили усилить эффективность десенсибилизации за счёт введения в курс терапии препарата "Омализумаб". Он состоит из моноклональных антител (IgG1k), которые способны связываться с иммуноглобулинами (IgE), выделяемыми иммунной системой человека при встрече с веществом вызывающим аллергию. Именно этот эффект препарата приводит к снижению сверхчувствительности организма к аллергену, а значит и к подавлению аллергической реакции.

Видео: Инновации от аллергии



На протяжении последующих 6 недель испытуемые продолжали принимать препарат, с постепенным увеличением ежедневной дозы аллергена. Уже к концу 2-го месяца каждый ребёнок съедал в день по 10 арахисовых орешков. По окончании 6 недель эксперимента приём препарата прекратился, а потребление детьми арахиса продолжалось до конца года.

По заявлениям гарвардских исследователей, за всё время проводимого эксперимента произошло лишь 3-и случая развития анафилаксии, и один из детей покинул эксперимент в связи с наличием постоянной тошноты и рвоты. Но положительные результаты оказались гораздо весомее негативных моментов. Так, 12 испытуемых детей по окончанию исследований практически вылечились от аллергии и были способны употреблять в пищу до 20 арахисовых орехов в день, без использования каких-либо лекарственных препаратов. При этом выработка антител на аллерген не прекратилась, но уменьшилась до допустимых значений. По прогнозам учёных, дальнейший приём арахиса по методу десенсибилизации сведёт возможные риски аллергической реакции к минимуму.

Видео: Самый эффективный метод борьбы с гипертонией

Основной целью эксперимента был поиск действенного метода, позволяющего аллергикам переносить небольшие количества арахиса, присутствующего практически в любой выпечке и других довольно распространённых продуктах.

Авторы сенсационного открытия планируют продолжить свои исследования в этой области, для того чтобы подтвердить полученные результаты и внедрить разработанную ими методику в медицинскую практику. С этой целью планируется запуск масштабного плацебо-контролируемого исследования.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Найден эффективный метод лечения аллергии на арахис