Найден способ регенерации тканей внутри организма

Nayden sposob regeneracii tkaney vnutri organizmaУченые Вуллонгонгского университета в Австралии нашли способ эффективного восстановления раневых поверхностей и повреждений тканей. Этот способ заключается в нанесении на место повреждения слоя клеток при помощи специального прибора. Эта инновационная технология, как уверены создатели этого прибора, позволит восстанавливать не только кожные покровы, но и хрящевую, костную и мышечную ткани.

Устройство, при помощи которого наносится восстанавливающий ткани материал, визуально и по конструкции напоминает привычную для нас шариковую ручку. Только внутри такой биологической ручки, или BioPen, как назвали ее ученые, находятся не чернила, а смесь факторов роста и стволовых клеток. Работает такая «чудо»-ручка при помощи УФ-излучения, а сам принцип действия прибора очень схож с принципом работы 3D-принтера. То есть содержимое биологической ручки распыляется по поврежденному участку ткани, а УФ-лучи фиксируют его. Такой метод восстановления тканей позволяет наносить клеточный материал послойно, формируя из них многослойный объемный каркас.




Нанесенный таким способом клетки заполняют поврежденный участок ткани и дифференцируются. Как результат – образуется новая хрящевая, мышечная, костная ткань или кожный покров и дефект заполняется. Программу работы такого биологического «принтера» задает сам врач конкретно для пациента.

Эта технология позволяет избежать практикующегося на данный момент способа выращивания тканевых культур в лабораторных условиях с дальнейшей их пересадкой, а формировать новую ткань прямо в организме больного. При этом разработанная учеными биоручка может использоваться не только для введения в область тканевого дефекта стволовых клеток, но и лекарств, способствующих регенерации ткани.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Найден способ регенерации тканей внутри организма