Недосыпание приводит к повреждению головного мозга

Nedosypanie privodit k povrezhdeniju golovnogo mozga

Сотрудники Упсальского университета провели эксперимент по установлению взаимосвязи между недосыпанием и повреждением структуры головного мозга. Как выяснилось, недостаток сна является не только причиной многих заболеваний, но и оказывает поражающее воздействие на ткани головного мозга. Для подтверждения своей гипотезы, учёные набрали группу добровольцев,

Видео: 14 ужасных последствий недосыпания




состоящую из 15 мужчин, у которых на момент проведения эксперимента не было выявлено травм и заболеваний головного мозга. Исследования проводились в 2-а этапа. На 1-ом этапе, все участники должны были провести в состоянии сна не менее 8 часов. Во второй части эксперимента, мужчинам вообще запретили сон в течение суток. После недосыпания и полноценного сна, мужчины сдавали анализы крови. Оказалось, что после бессонной ночи в крови испытуемых увеличилось содержание белка S-100В и TSE. Наличие этих белковых соединений в крови и является первым признаком повреждения ткани головного мозга.



Как отметил ведущий автор работы Кристиан Бенедикт, недосыпание, либо полное отсутствие сна приводит к развитию нейродегенеративных процессов, вызывающих повреждение клеток головного мозга. По мнению К. Бенедикта, полноценный сон является основой для поддержания здорового состояния мозга.

Видео: Недосыпание ведет к стремительному старению мозга

В результате предыдущих исследований, по изучению последствий недосыпания, было установлено, что длительная бессонница увеличивает риск возникновения инсульта и инфаркта, ведёт к развитию ожирения, повышает вероятность образования рака простаты у мужчин и злокачественной опухоли молочной железы у женщин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Недосыпание приводит к повреждению головного мозга