Не перепутайте холодовую аллергию со спазмом сосудов. Лечитесь правильно!

аллергия на холодКак только наступают холода, некоторые люди начинают жаловаться на то, что не могут находиться на улице, так как появляется слезотечение, насморк. Но стоит зайти в помещение, как все неприятные ощущения вдруг исчезают.  Многие себя успокаивают тем,  что это аллергия на холод, поскольку проявляется только тогда, когда человек пребывает на холоде. Но врачи-аллергологи говорят о том, что в данном случае не обязательно  причиной является холод.

Вполне вероятно, что может происходить непроизвольное сокращение или расширение сосудов на протяжении большого  отрезка времени.  Чем же они отличаются друг от друга?  Распознав проблему, можно решить вопрос о длительном пребывании на улице в холодное время года.  Как распознать аллергию на холод и как защитится от нее? Именно об этом мы и поговорим.

Что такое холодовая  аллергия?

Холдовая аллергия – это специфическая реакция организма, которая возникает от контакта с холодным воздухом, при употреблении холодной пищи или напитков.  У людей, имеющих склонность к таким реакциям, после контакта с холодом появляются специфические изменения, и чаще всего локализуются на коже. На лице, руках, шее появляются красные пятна, но они могут распространяться и на все тело. Некоторые больные жалуются на головную боль, снижение артериального давления, слабость. Люди, страдающие аллергией на холод, вынуждены практически исключить из своего рациона холодные продукты, напитки, мороженое, так как есть риск не только болей в животе, но и отека пищевода.  Характерными признаками аллергии на холод являются специфические высыпания на коже, зуд, покраснения,  напоминающие крапивницу. Впрочем, холодовой аллергией называют и крапивницу, причина которой не установлена.




Следует четко понимать разницу между аллергией и реакцией сосудов носа на холод. В последнем случае происходит обильное слезоотделение, наблюдается насморк, утрудняется дыхание носом.  Если проблема в этом, что ее необходимо устранить, предварительно проконсультировавшись с лором и окулистом. Таким образом, становится понятно, что при реакции сосудов носа на холод отсутствует высыпание на коже  и прочие характерные проявления аллергии.

Почему появляется аллергия на холод?

Есть очень много причин  «неисправности»  организма, что и является первопричиной любой аллергии.  Толчком к этому могут быть глистные инвазии, кариозные зубы, хронические заболевания, наличие в организме инфекций,  бактерий, воспалительных процессов.  Выявить причину поможет врач. При этом не обязательно сразу бежать к аллергологу, можно начать с консультации в участкового терапевта.  На основании жалоб он направит на анализы, куда включены анализ мочи, крови, печеночные пробы, УЗИ-обследование внутренних органов. Терапевт может направить и к другим специалистам, если появится такая потребность.  Для того, чтобы не затягивать болезнь надо регулярно проходить медицинское обследование.



Диагностика аллергии на холод возможно в специализированных медицинских учреждениях, где проводят алергопробы. На разные  участки кожи прикладывается холод, и специалисты наблюдают за реакцией организма. Проба считается положительной, если на каком-то участке через время появляется красное пятно. Впрочем, это не единственный метод диагностики. В лабораторных условиях исследуется кровь, если в сыворотке крови обнаружены антитела к холоду, то диагноз «аллергия на холод подтверждается.

Лечение аллергии на холод

Основой лечения любой аллергии является устранение контакта с аллергеном. Выходя на улицу зимой, такие пациенты должны постараться не задерживаться там, а также  перед выходом надо тепло одеваться. Это совершенно не означает, что зимой надо провести все время в помещении. Нет, главное тепло одеваться, стараться по максимуму закрывать все тело теплой одеждой, чтобы не дать возможности проникать туда холодному воздуху. Не надо провоцировать холодовую аллергию выходя на улицу без перчаток, шарфа. В аптеках можно приобрести специальные средства для ухода за кожей, который предназначены для защиты от холода, их надо нанести на лицо и руки за 15-20 минут до выхода на улицу.  Если после пребывания на улице проявления аллергии очень сильно беспокоят чрезмерным покраснением лица, то можно принять противоаллергический препарат.  Женщинам лучше отдать предпочтение брюкам, а не юбкам и платьям, так как коготки не могут надежно защитить от воздействия холодного воздуха та часть ног, которая была открыта (между  окончанием юбки и началом верха сапог), отличается заметным покраснением.

Еще пищеварительная система реагирует болью, метеоризмом, изжогой на холодную пищу, то такие продукты лучше изъять из своего рациона. Также к списку запрещенных надо отнести майонезы, острые блюда, все продукты, содержащие консерванты, газированные напитки.  Вместо всего этого лучше обогатить свой стол кисломолочными продуктами, вареной пищей, кашами, овощами и фруктами. Диета помогает облегчить общее состояние.

Уделяя нужное внимание своему здоровью, можно предупредить появление многих болезней, в том числе и аллергии на холод!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Не перепутайте холодовую аллергию со спазмом сосудов. Лечитесь правильно!