Новые данные: вирус зика приводит к параличу

virus zika privodit k paralichuВовсе недавно ученые Франции выяснили, что вирус Зика приводит к опасному для жизни синдрому Гийена-Барре. При патологии поражается центральная нервная система и человека полностью парализует. Ранее эти данные не подтверждались. Что же стало причиной опасений ученых? Почему они сделали такие выводы?

Видео: Вирус Зика наступает

В больнице Полинезии французские медики взяли кровь у 42 больных, которые ранее перенесли лихорадку. К сожалению, результаты оказались безутешными и опасения врачей по поводу синдрома Гийена-Барре были подтверждены.




Сейчас ученые ведут активное исследование, чтобы узнать: будет ли синдром Гийена-Барре таким же частым осложнением вируса Зика, как и микроцефалия у малышей. Пока вероятность паралича у больных сохраняется.

Видео: ВОЗ: вирус Зика охватил обе Америки (новости)

Напоминаем, что на сегодняшний день статистика пугающая: со средины осени 2015 года до конца зимы 2016 года в Бразилии появилось на свет около 5 тысяч детей с микроцефалией головного мозга и черепа. Если сравнивать с данными 2014 года (тогда было только 147 случаев), количество больных значительно увеличилось.

Президент Америки Барак Обама 2 марта выделил до 2 миллиардов долларов, чтобы начали разрабатывать вакцину от вируса Зика. Лихорадка стремительно развивается. Количество больных в Северной и Южной Америки значительно увеличивается. Если еще подтвердятся французские догадки по поводу токсического поражения центральной нервной системы, ситуация может резко обостриться.

К сожалению, вакцину обещают не ранее чем через 2 года. Что случится за это время, и сколько еще людей заболеет, неизвестно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Новые данные: вирус зика приводит к параличу