Новый препарат от катаракты успешно испытан на грызунах

препарат от катарактыКатаракта очень распространённая причина потери зрения. Проявляется обычно с возрастом. Хрусталик глаза перестаёт функционировать и наступает слепота. Недуг поражает не только людей, но и животных. Американские учёные, занимающиеся проблемами органов зрения, сделали интересное открытие. Оказывается, функции глазного хрусталика поддерживаются кристаллинами.

Видео: Надежды на будущее 03_09_2014

Это белковые соединения, которые с момента рождения остаются неизменными в организме человека. Однако происходит так в случае здорового организма. На практике у больных катарактой выявляются кристаллины с изменённой конфигурацией. Это обычно приводит к скоплению практически нерастворимых соединений белка. Бороться с такими соединениями приходится в основном только хирургическим путём. Команда Ли Макли разработала вещество, способное растворять губительные кристаллиновые комплексы и дающее надежду на возможность медикаментозного лечения заболевания, поразившего по данным ВОЗ более двух десятков миллионов человек на нашей планете.

Проведенные успешные эксперименты над грызунами выявили улучшение зрения у мышей, изменение качества хрусталика. Разработка американских учёных станет основой для новых глазных капель лечения от катаракты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Новый препарат от катаракты успешно испытан на грызунах