Облучённые грибы – ценный источник витамина d!

Obluchjonnye griby – cennyj istochnik vitamina D!

Видео: Yoga Basics Workout by BeFit in 90 Which muscles should be trained to a long time is on his feet

Солнечный свет обеспечивает людей витамином D, который необходим для нормального функционирования иммунной системы, насыщения костной ткани кальцием, снижения утомляемости и повышения тонуса мышц. Но зачастую, особенно в зимний период, организм человека испытывает недостаток этого важного микроэлемента. Выход из данной ситуации нашли учёные Университета Пенн Стэйт, расположенного в штате Пенсильвания. Они обнаружили, что грибы способны накапливать в себе витамин D при облучении их поверхности ультрафиолетовым светом. Грибы, облучённые по такому принципу, становятся ценным источником витамина D, содержание которого превышает норму на 100 %.




Для насыщения грибов витамином D, исследователи использовали лампы, излучающие ультрафиолет с длиной волны, характерной для обычного солнечного света. Такие лампы применяются в любом спа-салоне для придания коже естественного загара. Как пояснил ведущий автор эксперимента Майкл Каларас, ультрафиолетовое излучение инициирует  в грибах химические процессы, в результате которых происходит образование витамина D.



Полученные по такому способу грибы сохраняют повышенную концентрацию витамина D на протяжении недели, но при условии их хранения в холодильнике. Небольшая порция облучённых грибов в составе пищи, способна обеспечить необходимую дневную норму витамина D.

Видео: Справочник грибника. Азы грибника. Гриб мацутаке.

По заверению исследователей, облучение грибов искусственным солнечным светом не приводит к изменению их структуры и другим побочным эффектам. Поэтому, учёные предполагают, что разработанный ими метод может использоваться на практике для получения пищевой биодобавки на основе грибов с высокой концентрацией витамина D.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Облучённые грибы – ценный источник витамина d!