Очередные эксперименты со стволовыми клетками

Видео: Как управлять стволовыми клетками

стволовыми клеткамиМногочисленные исследования со стволовыми клетками позволят в будущем сделать большие прорывы в лечении. Пока это первые шаги на пути к глобальным изменениям в организме и его оздоровлению. И за последние 20 лет учёные успели значительно продвинуться в изучении этой сферы.




Внедрение стволовых клеток помогает отследить их развитие на больных участках. Совсем недавно учёными университета Стэнфорд был произведён интересный эксперимент. Принять участие в нём согласились 18 добровольцев. Эти люди имели серьёзные последствия после перенесённого инсульта. Двигательная активность и координация движения испытуемых была серьёзно нарушена. Некоторые представители испытания не могли самостоятельно передвигаться.

Сложность эксперимента заключалась в том, что у нескольких пациентов инсульт был перенесён более пяти лет назад. Прогрессирование болезни привело к тому, что мозговые импульсы уже давно не могли восстановиться. Для лечения поражённых участков мозга было предложено внедрение стволовых клеток через костный мозг доноров.

Видео: Вопрос времени Стволовые клетки Неприкосновенный запас

После систематического введения стволовых клеток на протяжении месяца у 7 пациентов начали отмечаться изменения в лучшую сторону. Стали появляться двигательные навыки, улучшаться качество речи и зрения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Очередные эксперименты со стволовыми клетками