Открыта новая группа риска развития болезни альцгеймера

Видео: Вести-Хабаровск. Клапан для сердца

Ученые из Америки выяснили, что одним из факторов риска развития болезни Альцгеймера может стать перенесенная в прошлом травма головы, в частности – сотрясение головного мозга. Исследования проводились на 589 добровольцах, в том числе в возрасте старше 70 лет. Всем участникам эксперимента было проведено сканирование головного мозга,




в результате чего у 141 человека выявили небольшие нарушения памяти и мышления. Кроме этого, все добровольцы были предварительно опрошены относительно случаев травматизации головы в прошлом. Опрос выявил, что у 18% участников экспериментов с когнитивными отклонениями в жизни были травмы головы, в том числе сотрясения головного мозга. Сканирование же мозга у этой части группы показало, в свою очередь, что у них на 18% больше характерных для болезни Альцгеймера бета-амилоидных бляшек, то есть скопление токсичного белка у них происходило активнее.

В группе же добровольцев, отклонения функций памяти и мышления у которых не были выявлены, оказалось, что травмы головы в прошлом перенесли 17% опрошенных. Относительно состояния  головного мозга у них – никаких отличий между людьми с травмами в прошлом и без них сканирование не выявило.

Видео: НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ. ИЮНЬ. / MEDICINE NEWS. JUNE.

Полученные в результате исследований данные не установили прямой зависимости наличия сотрясения головного мозга в прошлом и появления в нем бета-амилоидных бляшек. То есть утверждать, что полученная когда-то травма головы обязательно приведет к болезни Альцгеймера, ученые пока не могут. Однако этих данных достаточно для того, чтобы отнести людей с подобными травмами к группе риска развития этого заболевания.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Открыта новая группа риска развития болезни альцгеймера