Первая имплантация 3d-позвонков пациенту с раковой опухолью

pervaia implantaciia 3D pozvonkovВпервые в истории медицины австралийцами была проведена операция. Она заключалась в имплантации искусственно созданных позвонков. Их распечатали на инновационном современном устройстве - 3D-принтере. Были заменены два позвонка. Если бы медики не провели операцию, к сожалению, пациент бы остался парализованным. Как проходила операция? Есть ли шанс у больного?

Видео: #41 Новости аватар-технологий / Система прототипирования роботов / Робот-дворецкий / Трикодер

Операция была проведена 60-летнему больному. В клинику пациента привезли в критическом состоянии. Он уже не имел надежды на выздоровление. У больного была злокачественная опухоль двух позвонков. Прогнозы врачей были безутешными – паралич спинного мозга в результате дальнейшего роста раковой опухоли.




Австралийские медики решили использовать современные технологии. Перед операционным вмешательством на 3D-принтере распечатали два позвонка, которые создавались на основе строения тела человека. Во время проведенной операции пораженные злокачественной опухолью позвонки заменили искусственными.

Операция длилась до 16 часов и оказалась весьма результативной. Врачам удалось помочь больному. С помощью новых имплантов пациент сможет поднимать руки и вращать головой.

Напомним, что вовсе недавно Американские ученые научились использовать специальный 3D-принтер для создания мышц, костей с помощью применения стволовых клеток. Многим не верится, что технологии идут вперед и все больше помогают бороться с опасными для жизни патологиями. Действительно, это важный шаг в развитии медицины, который в дальнейшем поможет сохранить не одну жизнь.

Видео: Уникальная операция на позвоночнике

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Первая имплантация 3d-позвонков пациенту с раковой опухолью