Первая в мире операция по пересадки искусственно созданной сетчатки глаза

Видео: Лечение сетчатки глаза

сетчатки глаза«РИА Новости» ссылаясь на группу ученых с крупного института физико-химических исследований – RIKEN сообщают, что японские ученые первыми в мире успешно пересадили человеку искусственно созданную сетчатку глаз. Которая была искусственно выращены с стволовых клеток iPS (научное название - induced pluripotent stem cells) пациента, ставшего одновременно и динаром, и реципиентом. По словам руководителя проекта, занимавшегося выращиванием сетчатки - Масайо Такахаси (Masayo Takahashi), по итогам наблюдения в течении года можно сказать, что операция была успешной.

Видео: В Великобритании проведена первая в мире операция По пересадке искусственного бионического глаза

Представитель японской больницы при специализированном медицинском центре города Кобе - Ясуо Куримото (Yasuo Kurimoto) заявил, что явлений, которые могут принести вред пациенту за прошедший год после операции они не обнаружили, потому данная операции безопасна.




Масайо Такахаси уточнила, что они понимали и рассчитывали все возможные риски, но результат для них оказался весьма предсказуемый и ожидаемый. Потому теперь можно надеется на распространение данной методики среди большого числа людей, которые нуждаються в пересадке сетчатки глаза.

Видео: Первая в мире искусственная сетчатка / First retinal prosthesis

Операция по пересадке была осуществлена в начале осени минувшего года 70-летней японской женщине в которой развилась возрастная модулярная дегенерация, она же макулодистрофия. Для этого у пациента было взято небольшое число стволовых клеток iPS из которых ученые по специальные методики искусственно создали клетки ретинального пигментного эпителия, которые потом и были использованы для лечения макулодистрофии у японки.

По словам пациентки, сейчас ее зрение стало значительно лучше, и она очень рада, что согласилась на предложение ученых института RIKEN.

Видео: Город прозрения

Источник: https://tengrinews.kz

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Первая в мире операция по пересадки искусственно созданной сетчатки глаза