Почки свиней можно будет пересаживать людям

Видео: Трансплантологи заменят донорские органы свиными почками

Почки свинейВполне вероятно, что совсем скоро свиные органы будут использованы для трансплантации человеку. В Гарвардском университете сумели исследовать способ редактирования генома животных до того вида, чтобы их органы начали подходить человеку.

Видео: СКОЛЬКО СТОИТ ТВОЕ ТЕЛО?

С помощью CRISPR/Cas-9, системы редактирования генома, которую так часто применяют ученые в последнее время, научились вырезать нужные участки из генома, например, фрагменты с мутациями.




Напомним, что ранее уже была информация, которая утверждала - в органы свиней есть возможность перенести гены человека и заставить функционировать их там.

Видео: Человек произошел от свиньи. Мифы об эволюции человека

Однако существовала серьезная проблема, из-за которой был риск заражения ретровирусами (из генома животного) реципиента. Для свиней ретровирусы не опасны, а вот человеку они могут принести трудные заболевания. Используя CRISPR/Cas-9, Люхан Янг с коллегами сумели убрать 62 фрагмента ретровирусных генов из свиного ДНК. Поэтому пересадка органов от животного человеку стала безопасной.

Корректировка генома была протестирована на свиной почке. Ученые утверждают, что скоро научатся удалять гены, которые отвечают за отторжения новых органов. Так что вполне вероятно, что донорами в ближайшем будущем станут не только люди, но и свиньи.

Видео: Как одну орхидею превратить в 100? - Все буде добре - Выпуск 569 - Всё будет хорошо 23.03.15

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почки свиней можно будет пересаживать людям