Потребление фастфуда негативно действует на функции мозга

Видео: Здоровый образ жизни - Дигидрокверцетин - питание мозга. Что у нас в крови?

Ученые в университете Нового Южного Уэльса провели научный эксперимент, доказавший отрицательное воздействие фастфуда на высшие мозговые функции: память, внимание, психомоторную координацию, речь, осознание, восприятие, счет, мышление, ориентацию в пространстве, планирование и контролирование высшей психической деятельности.

Видео: Кета в фольге! Пошаговый рецепт

Исследовались грызуны, которых кормили различной пищей. За неделю кормления группы мышей пищей, по своему содержанию напоминающей, фаст-фуд - с значительной концентрацией разных сахаров и жиров, ученые отметили ухудшение памяти у этой подопытной группы. У группы грызунов, съедающих пищу, которую обычно считают здоровой, но употребляющих подслащенную воду, учеными были отмечены аналогичные изменения.




К середине эксперимента мыши из этой группы намного меньше обращали внимания на перемену положения объекта. Произошедшие изменения можно отнести к необратимым. В ходе эксперимента грызуны были переведены на пищу полезную для здоровья, но восстановления утраченных способностей не произошло, рассказала исследователь Маргарет Моррис.

Видео: Вы можете вырастить новые клетки головного мозга.



Но не все мозговые функции мышами были утрачены в процессе эксперимента: сохранились способности распознавания разных объектов, ими обладали все грызуны в одинаковой мере независимо от видов потребляемой ими пищи.

Маргарет Моррис уверена, что полученные в ходе исследования данные можно экстраполировать на людей, так как питательный рацион воздействует на мозг и, корректируя питание, можно предотвратить нарушения в работе когнитивных мозговых функций. Это заключение особенно верно звучит для людей пожилого возраста, так как мера воздействия на мозг потребляемой пищи с возрастом увеличивается.

Видео: Борис Цацулин

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Потребление фастфуда негативно действует на функции мозга