Преимущество антибактериального мыла перед обычным поставлено под вопрос

Группа корейских ученых, совместно с главным идеологом исследования, доктором Ри (Rhee) пришла к выводу, что самое простое мыло ничем не хуже дорогих антибактериальных, когда речь заходит об очистке бактериального загрязнения. В качестве наиболее известного антисептического компонента в мыле, как правило, выступает триклозан. Именно его эффект и стал объектом проверки на бактерии.

На основании двух альтернативных способов тестирования (в 1-м случае был изучен был изучен бактерицидный эффект на 20 штаммов, для 2-го же - были привлечены 20 добровольцев, которые при мытье рук использовали мыло, в составе которого был триклозон), было доказано, что показные преимущества антибактериального мыла - не более, чем рекламная уловка компаний-производителей.

Для того, чтобы добиться наиболее компетентных результатов, корейские ученые использовали активный антисептический компонент, доведя его до концентрации 0,3 % (превышение данного порога запрещено законодательством). Каждый кандидат мыл руки в течение 20 секунд, под воздействием потока воды разной температуры: 22 и 40 градусов по Цельсию.

Следует отметить, что через 9 часов после мытья, разница в количестве микрофлоры на руках между двумя видами мыла стала более очевидной. Однако, такой значительный промежуток времени практически не прибавляет антибактериальному изделию ценности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Преимущество антибактериального мыла перед обычным поставлено под вопрос