Прием антидепрессантов женщинами в период беременности увеличивает риск развития аутизма у новорожденных

Прием антидепрессантов женщинамиКанадские ученые из университета Монреаля (University of Montreal) представили общественности результаты своих исследований, которые вызвали довольно сильные споры среди психиатров и нейрофизиологов. Исследователи уверяют, что прием антидепрессантов женщинами в период 2-го и 3-го триместров беременности, на 87% повышают риск развития расстройства аутичного спектра у новорожденных.

Видео: Прием алкоголя в начале беременности увеличивает риск досрочных родов

Команда ученых во главе с Аник Берар проанализировала информацию о 145 тыс. детей, которые родились с 1998 по 2009 год. Выяснилось, что у малышей, чьи матери регулярно принимали антидепрессанты в период беременности, диагностировали определенные расстройства аутичного спектра на 87% чаще.




Однако, специалисты подчеркивают, что, возможность развития аутизма все же остается достаточно невысокой. В общем данный показатель составляет лишь 1%, а у будущих матерей, что принимали антидепрессанты, он увеличивался примерно до 2%. Поэтому авторы данного исследования полагают, что увеличение риска является очень незначительным и паниковать совершенно не нужно.

Впрочем, исследователи все же считают, что женщинам в положении по возможности необходимо отказаться от приема всевозможных антидепрессантов, выбрав в качестве лечения депрессии безопасную психотерапию.

В то же время, иные специалисты считают, что депрессивное состояние беременной женщины также очень негативно влияет на правильное развитие плода. Они утверждают, что у женщин, которые страдают определенными расстройствами психики и так несколько повышается риск рождения ребенка с расстройством аутичного спектра, поэтому влияние антидепрессантов является не таким уж и существенным.

Видео: Диагностика панических атак: тесты и клиническая картина

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Прием антидепрессантов женщинами в период беременности увеличивает риск развития аутизма у новорожденных