Рак простаты на ранней стадии - диагностика с помощью собак

Видео: Елена Малышева. Рак простаты

Рак простатыИсследователи из университетской клиники английского города Милтон Кейз получили разрешение на проведение исследований с использованием специально обученных собак для диагностики раковых заболеваний. Подобное исследование является первым официальным клиническим испытанием в Англии.

Последнее время в научных изданиях неоднократно появлялись сведения об успешном использовании четвероногих помощников для диагностики онкологических заболеваний. С целью подтверждения эффективности подобного метода и планируется проведение этих испытаний, план проведения которых одобрен руководством NHS Англии.




Обладая исключительным по своей остроте нюхом, животные в состоянии улавливать особые летучие органические вещества, выделяемые опухолевыми клетками и которых нет в организме здорового человека. Чувствительность собачьего носа объясняется наличием 300 миллионов обонятельных рецепторов в отличие от человеческого, содержащего всего 5 миллионов. По утверждению представителей организации Medical Detection Dogs животные в состоянии почувствовать наличие подозрительных летучих веществ даже при концентрации в количестве нескольких частей на триллион.

Видео: ПРАВДА О РАКЕ. Неэффективность и опасность традиционных тестов на рак - маммографии и PSA

Предварительные исследования показали, что точность обнаружения рака простаты достигает 93 процентов. Собаки улавливали специфические запахи и подавали сигнал лаем о том, что образец исследуемой мочи отличается от остальных.

Положительный результат по итогам испытаний позволит в дальнейшем официально использовать собак для диагностики рака простаты. Этот метод даст возможность диагностировать заболевание еще до появления первых симптомов болезни.

Видео: Японские ученые научились диагностировать рак за 3 минуты

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рак простаты на ранней стадии - диагностика с помощью собак