Раскрыта механизм влияния альцгеймера на мозг человека

Альцгеймера на мозгНаучные сотрудники университета на Юге Уэльса изучили дегенеративные процессы, которые происходят в мозге во время развития заболевания Альцгеймера. По их словам, исследования могут привести к открытию способа лечения этого заболевания. Сделать революционное открытие им помогло обнаружение разрушающейся связи между мозговыми клетками - нейронами, которая первой страдает на ранних стадиях болезни Альцгеймера. Именно дегенеративные изменения, происходящие в синапсах, отвечающих за передачу сигналов, ведут к утрате памяти, которая является первичным симптомом Альцгеймера. По словам врачей, утрата синапсов является основной причиной симптомов, которыми страдают люди с этим ужасным заболеванием как на первых стадиях, так и дальше.

Видео: Тайны старения мозга | Елена Сюгис

Научные сотрудники университета смогли расшифровать механизм потери синапсов, по их словам, если продолжить исследования в этом направлении, уже через несколько лет человечество может получить средство от болезни Альцгеймера. Уже сейчас доказано, что в процессе разрушения синапсов, мишенью становится адгезионная кислота.

Этот белок не выдерживает контакта с веществом бета-амилоид, который обнаруживают у каждого больного Альцгеймером в составе бляшек. Таким образом, ученые доказали, что потеря синапсов происходит из-за токсического воздействия на головной мозг вещества бета-амилоид. Дальнейшие исследования продолжаются.

Видео: ЛЕКЦИИ ГЕНЕРАЛА ПЕТРОВА (КОБ, ОТУ) 1.1. ВВОДНАЯ

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Раскрыта механизм влияния альцгеймера на мозг человека