Разработано эффективное средство специфической профилактики малярии

Видео: простатит порно

Ежегодно малярия уносит до трёх миллионов жизней, девяносто процентов этого числа приходится на детей младшего возраста. В зоне риска прибывает ещё три с половиной миллиарда человек. Ситуация осложняется тем, что в странах, где инфекцию ликвидировали, она продолжает возобновляться. Это связано с привыканием протозойных штаммов к лекарственным препаратам и их мутированием.

Немаловажную роль играет миграция населения южных стран. Тем не менее, учёными Америки удалось изобрести средство специфической профилактики малярии, к которому чувствительны все четыре вида возбудителя заболевания у человека.




Ни для кого, наверно, не секрет, «болотная лихорадка», как её ещё называют, передаётся при укусе комаров. Так в кровь проникают плазмодии, и их размножения в организме хозяина проявляется анемией, увеличением размеров селезёнки и лихорадочным состоянием.

Видео: Popular Videos - Pharmaceutical drug & Carcinoma

До этого людей прививали вакциной, в составе которой был особый мембранный белок АМА1. Как следует из названия, располагается он на поверхности простейших. Клетки иммунной системы распознают этот чужеродный антиген и включаются в активную борьбу с ним. Но исследования на добровольцах показали, что средство эффективно можно применять только к одному из штаммов.

Тогда за разработку универсальной вакцины принялись ученые из НИИ СВ им. Уолтера Рида. Они усовершенствовали прежнее средство, превратив его в смесь из белков AMA1от всех четырёх штаммов малярийного плазмодия. Удачные опыты были проведены на кроликах. Более того, разработка защищает ещё от двадцати шести других видов этих простейших. Препарату уже дали название Quadvax и готовятся опробовать на людях.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Разработано эффективное средство специфической профилактики малярии