«Сердце в рюкзаке» дает возможность дожить до трансплантации

serdce v rukzakeАмериканцем был установлен рекорд: около полтора года юноше приходилось носить в небольшом рюкзаке искусственное сердце, которое поддерживало его жизнь. Известно, что своеобразный насос спас жизнь и его брата. Еще подростком Стэн Ларкин узнал о серьезном заболевании – семейной кардиомиопатии. Патология характеризуется прогрессирующей мерцательной аритмией и тяжелой сердечной недостаточностью. Все заканчивается неблагоприятно – молодой человек умирает.

Специалисты кардиологической клиники в 2014 году сообщили Стэну, что пациенту требуется срочная операция на органе, во время которой будет пересажено сердце. Основная проблема – это поиски донора, которые могут занять годы. Очень часто люди не доживают до операции.

Современные кардиологи знают, как решить проблему. Американские врачи удалили больной орган юноши и подключили систему кровообращения Стэна к инновационному переносному аппарату – SynCardia. Известно, что устройство небольшое, питается от аккумуляторов и способно заменить сердце человека. Аккумулятор SynCardia легко заряжается от розетки, и даже от автомобильного прикуривателя. После операции парень был вынужден носить с собой сердце в небольшом рюкзачке. А вот в конце мая юноше и его брату все-таки сделали операцию

Создатели портативного устройства рассказали, что оно может обеспечивать сердечную работу около 50 лет. Но на сегодняшний день им достаточно двухлетней поддержки жизни с помощью аппарата, за это время можно успеть найти донора.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » «Сердце в рюкзаке» дает возможность дожить до трансплантации