Сериал «доктор хаус» помог врачам определиться с диагнозом!

doktor housНедавно случился забавный случай, медики с помощью известного сериала «Доктор Хаус» смогли установить, с чем связана сердечная недостаточность их пациента. В придуманном эпизоде больной был отравлен кобальтом, который находился в металлическом протезе в тазобедренном суставе. Именно такое отравление является одной с главных причин развития кардиомиопатии, чаще всего она встречается у людей, которые работают на заводе, занимаются стальной промышленностью.




Также может возникать, если кобальт попал в пищу или воду. Все это объяснил профессор Марбургского университета.

И вот около двух лет назад в тяжелом состоянии с сердечною недостаточностью в больницу Марбурга поступил пациент 55 лет. Тщательно обследовав его тогда, частую причину из-за чего может возникнуть сердечная недостаточность – болезнь коронарной артерии, исключили. И вот однажды смотрели известный сериал «Доктор Хаус», который уже давно пользуется популярностью, они увидели, что их случай очень похож, все симптомы у сериального героя совпадают с их пациентом.

Болезнь пациента в реальной жизни говорила о том, что два года назад ему в тазобедренном суставе заменил керамический протез, на тот, в котором были и металлические, и керамические части. Спустя полгода у пациента начались проблемы со здоровьем – обнаружили гормональный недостаток в щитовидной железе, воспалилась в пищеводе слизистая оболочки, появилась лихорадка, пациент потерял слух и зрение, у него началась серьезная сердечная недостаточность. И вот, в сериале они увидели у выдуманного героя ту же симптоматику, и с легкостью поставили диагноз. Потому не все сериалы приносят вред, некоторые, наоборот, учат или подсказывают, как поступить в определенной ситуации.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Сериал «доктор хаус» помог врачам определиться с диагнозом!