Тамоксифен умеет бороться еще и с золотистым стафилококком

золотистым стафилококкомМетициллин-устойчивый золотистый стафилококк является одной из самых распространенных причин, приводящих к госпитальным инфекциям. Устойчивость к антибиотикам данного микроорганизма - большая проблема, из-за которой лечение инфекции значительно усложняется. Итогом осложнений может стать ампутация верхних или нижних конечностей, а также конечный исход. Найти эффективное средство, которое смогло бы перебороть золотистый стафилококк, пока не получилось, но ученые активно работают в данном направлении.

Группа Университета Калифорнии, главой которой является Виктор Низет, сделала вывод, что победить золотистый стафилококк можно с помощью тамоксифена - препарата, изначально предназначенного для борьбы с раком молочной железы.

Такмоксифен влияет на появление многих нейтрофильных внеклеточных ловушек, которые представляют собой особые клеточные структуру (их основа - противомикробные факторы, которые выделяются нейтрофилами, и ДНК). Ловушки захватывают и уничтожают патогенные микроорганизмы.

Проверялся этот тезис на мышах. Животные смогли чаще справляться с микроорганизмами, и начали выживать втрое больше. В будущем авторы идеи надеются, что средство будет спасением для пациентов, которых поразила тяжелая инфекция.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тамоксифен умеет бороться еще и с золотистым стафилококком