Техники оперативного лечения коксартроза

Видео: Коксартроз - остеопатия вместо эндопротезирования тазобедренного сустава

Коксартроз – серьезное заболевание, грозящее полной потерей подвижности поврежденного сустава. Техники оперативного лечения коксартроза При тяжелом коксартрозе обычно выполняется полная замена сустава искусственным аналогом. Эта операция получила название эндопротезирования. Операция при коксартрозе проводится следующим образом. Срезается часть бедренной кости – та, на которой расположена головка сустава. В бедренную кость вставляется титановый штырь с искусственной суставной головкой на конце.

Видео: Отрывки c семинара А.Е. Сыромятникова - Мягкие Мануальные Техники

Этот штырь фиксируется подобием клея или цемента внутри полости кости (в некоторых случаях применяется «сухая» фиксация). Параллельно этому проводится удаление части вертлужной впадины из тазовой кости.




На место этой части вставляется вогнутое полиэтиленовое ложе, имеющее высокую плотность. Именно в этом ложе впоследствии будет вращаться искусственная головка сустава.

Видео: Лечение коксартроза без операции по Бубновскому, часть 2

При успешно проведенной операции пациент ощущает значительное облегчение почти сразу же. Уходят боли, восстанавливается подвижность сустава. Поэтому может показаться, что при коксартрозе не стоит проводить терапию, а есть смысл сразу лечь на операцию. Однако это не так. Эндопротезирование, как и любая операция, чревато возможными осложнениями. Если операция проведена плохо, и сустав подогнан не идеально, то протез может быстро разболтаться, и уже через год-другой потребуется повторное вмешательство хирурга. При этом невозможно предсказать, будет ли операция успешнее предыдущей.

Но даже если первая операция была проведена отлично, то в любом случае искусственный сустав не прослужит без замены больше 17-18 лет. Все дело в том, что штырь внутри сустава испытывает постоянные перегрузки, что постепенно нарушает его фиксацию внутри кости. И после неудачного движения, в конце концов, штырь может разболтаться. В этом случае возобновляются боли, и возникает необходимость провести операцию повторно. А каждая операция – это серьезнейший стресс для организма. Кроме того, пожилым пациентам операция может быть противопоказана по состоянию здоровья.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Техники оперативного лечения коксартроза