Трофические язвы при варикозе

Видео: Лечебная страничка Еламеда (Трофические язвы при варикозе)

Трофические язвы при варикозеТрофические язвы – это осложнение, которое возникло в результате варикозной болезни, и представляют собой глубокое поражение мягких тканей, которое долго не поддаются лечению.

Причины возникновения

Возникают, как правило, в запущенной стадии варикозного расширения вен нижних конечностей вследствие нарушения оттока венозной крови, ее застоя в нижних отделах конечностей и как следствии нарушении питания клеток. Трофические язы при варикозе не редко осложняются сопутствующими инфекциями, для которых мокнущая поверхность изъязвления – питательная среда.

Симптомы, которые сопровождают трофические язвы при варикозе:




Образование изъязвлений происходит не за один день, а может длиться годами. При варикозном расширении вен стенки сосудов становятся ломкими и за их предел выходят эритроциты, которые под воздействием среды преобразуются в гемокидерин, который и накапливается в коже, придавая ей более темный оттенок. По прошествии некоторого количества времени на фоне потемнения образуется белое блестящее уплотнение. Эту стадию считают предъязвенной. При травматизации этого участка может возникнуть глубокий дефект мягких тканей. Если лечение язвы не откладывать, то ранка затягивается. При запоздалом лечении площадь поражения будет стремительно увеличиваться, причиняя боль и значительный дискомфорт.

Диагностика. Как правило, трофические язвы при варикозе, не создают трудностей при постановке диагноза сосудистым хирургом. Проблема заключается в адекватном лечении и профилактике изъязвления.



Лечение

Лечение язв всегда подразделяется на несколько этапов. Самый важный из которых – это заращение уже имеющихся повреждений, а в дальнейшем проведение хирургического вмешательства для предотвращения новых рецидивов.

Видео: Лечение трофической язвы цинковый бинт вароласт.

Если присутствует фаза репарации или заращения. В этой стадии назначают препараты для повышения сосудистого тонуса – венотоники, а также используют мази для образования новых тканей с эластичной компрессией.

На стадии эпителизации стремятся сохранить образующийся рубец, продолжают прием венотоников и носят компрессионный трикотаж.

Видео: трофическая язва при варикозе лечение

Гораздо проще предупредить образование трофических язв, чем их лечить. Для этого нужно ежегодно посещать сосудистого хирурга при наличии варикоза, принимать венотонизирующие препараты и носить компрессионный трикотаж.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Трофические язвы при варикозе