Трёхлетнему мальчику пересадили одновременно пять донорских органов

Trjohletnemu malchiku peresadili odnovremenno pjat donorskih organov

Видео: 24 вопроса. Конгресс гепатологов. Трансплантация

По сообщению канала FOX 13, трёхлетний пациент Адонис Ортис успешно перенес операцию по одновременной пересадке пяти жизненно-важных органов: тонкого и толстого кишечника, желудка, печени и поджелудочной железы.

Видео: В Казахстане впервые провели 2 операции по замене клапана на бьющемся сердце




Адонис родился в декабре 2010 года в штате Флорида. Сразу же после появления на свет у ребёнка обнаружили редкую аномалию развития внутренних органов – кишечник мальчика был расположен на наружной части стенок брюшины. Это стало причиной для первой операции, которую врачи успешно провели через четыре часа после рождения Адониса. В дальнейшем у ребёнка выявили «синдром короткой кишки», когда происходит нарушение естественного процесса усваивания организмом питательных веществ, что связано с аномально-короткой длиной тонкого кишечника. К тому же, у мальчика наблюдалось резкое снижение функция почек.



Для восстановления правильного функционирования внутренних органов группой хирургов из Jackson Memorial Hospital было принято решение о проведении пересадки сразу 5-и донорских органов. Беспрецедентная операция была проведена в октябре 2013 года и длилась в течение 6-и часов. За это время ребёнку пересадили пять органов: печень, тонкую и толстую кишку, желудок, а также поджелудочную железу.

Мальчик успешно перенёс операцию по трансплантации и после небольшого курса реабилитации был выписан из стационара. Лечащий врач ребёнка Родриго Вианна пояснил, что в случае с Адонисом, риск отторжения донорских органов составлял не более 10 %. Поэтому, сейчас у ребёнка есть все шансы для начала полноценной жизни.

В медицинской практике удачные случаи трансплантации сразу нескольких донорских органов встречаются редко. Особенно низким является процент успешной пересадки кишечника. Этим обусловлена уникальность операции по одновременной трансплантации 5-ти донорских органов трёхлетнему ребёнку.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Трёхлетнему мальчику пересадили одновременно пять донорских органов