Ученые из англии: как влияет аспирин на рак?

Видео: Операция рак кишечника. От чего зависит успех операции по удалению рака кишечника.

аспирин на ракБританские специалисты занялись изучением проблемы влияния приема аспирина на частоту рецидивов у раковых больных. На это ученых натолкнули не только утверждения многих их коллег по миру о том, что онкопациенты, принимавшие препарат, избавляются от возврата недуга. Ведь клинических испытаний на этот счет никто не проводил.

Видео: Учёные обнаружили антитела, заставляющие раковые клетки уничтожать друг друга




В 12-летнем эксперименте, который проходит в Британии, обследуются порядка одиннадцати тысяч человек из 100 отечественных медцентров. Пациенты с ранними стадиями рака (желудка, толстой кишки, пищевода, молочной и предстательной железы) и другие участники проекта должны будут каждый день в течение 5 лет пить аспирин. Результаты, надеются авторы проекта, помогут им сделать сравнительные выводы по частоте появления рецидива у двух групп больных - тех, кто пил этот препарат и кто принимал плацебо.

По словам Фионы Реддингтон из Cancer Research UK (одной из ведущих организаций на планете по изучению злокачественных образований и субсидирующей эти исследования), если удастся создать эффективный и, главное, недорогой подход в профилактике рецидивов, у раковых пациентов в разы увеличатся шансы на выживание. Повторные формы онкозаболеваний не всегда так успешно поддаются исцелению, как первичные. В этом контексте искать пути предотвращения повторов рака – это архиважная задача. Если подтвердится факт, что аспирин предотвращает развитие рецидивов онкозаболеваний, говорят авторы, современная система излечения онкозаболеваний категорически изменится.

Видео: 90-летняя американка вместо лечения рака отправилась в путешествие.

Но, напоминают ученые, бесконтрольно пить аспирин нельзя. Ведь он не каждому подходит, да и из-за передозировок могут появиться ощутимые побочные эффекты.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ученые из англии: как влияет аспирин на рак?