Ученые обнаружили в глазах человека новый слой

Видео: Почему эта находка испугала ученых и была засекречена Зачем скрывают могилу ВИЛИКАНА

uchenie-obnarujili-v-glazah-cheloveka-noviy-sloyИсследователи из Ноттингемского университета в Британии открыли  неизвестный ранее шестой слой роговой оболочки глаза. Ученые опубликовали материалы исследования в английском журнале «Ophthalmology».

Это открытие имеет несомненную ценность для современной медицины. Изучив особенности строения шестого слоя, хирурги смогут проводить офтальмологические операции и пересадки глазных тканей более качественно и безопасно для здоровья.

Так как первооткрывателем  слоя  является  профессор офтальмологических наук Харминдер Дуа, и слой в его честь нарекли «Дуа».




Некоторые ученые опасались, что учебники по офтальмологии придется переписывать заново, чтобы внести туда сенсационное открытие. Профессор успокоил: учебники выбрасывать не стоит.

«Сейчас мы просто должны принимать во внимание особенности открытого нами слоя, проводя операции разной сложности. Это поможет сделать хирургическое вмешательство более удобным и уменьшить риск для пациентов» - прокомментировал Харминдер Дуа.



В свете новой информации  врачи начинают подозревать, что большинство заболеваний зрительной системы связаны с повреждениями шестого слоя роговицы.  Открытый слой находится во внутренней части роговицы глаза. Роговица – это тонкая, прозрачная ткань, которая располагается в передней части глазного яблока. До научных исследований профессора Дуа были изваестны всего пять слоев роговицы:

  • Эпителий;
  • Слой Боумена;
  • Строма;
  • Десцеметовая мембрана;
  • Эндотелий.

Шестой слой располагается между десцеметовой мембраной и стромой роговичной оболочки. Слой «Дуа» – тонкая, но очень прочная оболочка, которая достигает в толщину 15 микрон.

Видео: Фильм, который раскроет вам глаза на правду. Запрещённая история. Альтернативная история.

Благодаря успешному эксперименту врачи-хирурги теперь смогут определить, где скапливается больше всего частичек воздуха во время операций. Например, если пузырьки воздуха не повреждают ткани между слоем «Дуа» и эндотелическим слоем, то слои самодостаточны и имеют каждый свою структуру. А если ввести кислород, к примеру, в ткани стромы, то слой может значительно повредиться.

По данным журнала «Eye Journal», ежегодно специалисты по офтальмологическому лечению проводят около 65 000 операций. Но британские исследователи надеются, но обнаруженная ими информация поможет медикам возвращать зрение ещё чаще! Ученые на основе фактов о новом слое уже выдвигают смелые гипотезы: например, врачи предположили, что глазная водянка провоцируется скоплением воды в нижнем слое. Это вода появляется при разрыве слоя «Дуа».

Видео: В Арктике обнаружена кладезь инопланетных технологий и база инопланетного разума

Харминдер Дуа, «отец» шестого слоя роговицы, лично надеется, что его открытие поможет многим людям в борьбе с болезнями глаз.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ученые обнаружили в глазах человека новый слой