Во франции забилось уникальное сердце

На днях французскими учёными была проведена уникальная операция по замене больного на полностью автономное искусственное сердце. Это орган новой конструкции создан во Франции компанией "Кармат". Оно весит меньше килограмма и стоит около 80 тыс. евро.

Видео: Уникальную операцию провели кардиохирурги в Новосибирске.

Это сердце полностью уникально, а главной его особенностью являются функциональные характеристики. 




После вживления в организм человека оно не требует регулировки снаружи. Изобретением сердца занимались специалисты высокотехнологических организаций, в том числе инженеры космических и авиационных компаний. Принцип работы мало чем отличается от "живого" биологического. Для регулирования пульса и потока крови используются авиационные датчики давления и приборы по определению высоты. Они мгновенно обрабатывают данные о потоке крови и орган в автоматическом режиме реагирует.

Видео: Видеть душой и слышать сердцем — уникальный театральный проект в Петербурге.



Операцию по вживлению провели французские специалисты под руководством Алена Карпантье. Пациент, которому сделали операцию находился на гране жизни и смерти. Он страдал от острой сердечной недостаточности. На данное время время он находиться в палате интенсивной терапии. Врачи констатируют, что его состояние стабильное и искусственный орган не дает сбоев.

По данным французских новостных агентств, в ближайшее время планируется проведение нескольких подобных операций. Уникальный орган разрабатывался с начала 90-х годов и потребовал очень больших финансовых вложений. Но создатели считают искусственное сердце новинкой медицины и существенным шагом в будущее. Она позволит спасать от сердечных недугов десятки тысяч людей.

Видео: Реймский собор. Самый уникальный шедевр готической архитектуры

Кроме того в новом органе два сердечных насоса, которые обеспечивают функционирование системы кровообращения в полном объеме. Это качественно отличает новосозданный орган от предыдущих моделей, у которых был один насос и они могли заменить только одно предсердие. Медиков и разработчиков сердца поздравил лично премьер-министр Франции, назвав операцию настоящим прорывом в медицине и кардиологии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Во франции забилось уникальное сердце