Впервые в мире ученые разработали замену болезненной игле

Международным сообществом ученых из Перми и штата Джорджия, США разработан полимерный микроигольный прибор со 100 полыми эластичными иглами, диаметр инструмента не больше 1 см.

Этот прибор запроектирован для замены игл, используемых в прокалывании пальца при осуществлении забора крови для последующего анализа. Применение прибора отличается отсутствием боли, микроприбор – игольчатую маленькую пластинку накладывают на кожный участок, через четверть часа удаляют. За это время иглы устройства собирают оптимальное для анализа количество подкожной жидкости. При применении созданной учеными технологии, забор жидкости не сопровождается психологическим дискомфортом и абсцессами от уколов полимерных игл.

Ученые изучали подкожную жидкость и сделали заключение, что по значимым параметрам ее можно считать идентичной плазме крови. Поэтому анализ подкожной жидкости, циркулирующей в промежутках около клеток и меж клеток, допустимо применять при проведении врачебной диагностики различных болезней, определении уровня сахара, для устранения небольших отеков при исполнении косметологических процедур и стоматологических манипуляций, при проведении вакцинирования.

Кроме перечисленных достоинств микроигольный прибор производить рентабельнее, чем шприцы из-за значительных трат, идущих на их утилизацию, превышающих в 2 раза цену шприцев.

Клинически испытываться новый прибор будет с 2014 года. При отличном итоге испытаний, микроприбор, не имеющий конкурентов, так как в мире отсутствуют аналогичные инструменты, начнет производиться промышленностью.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Впервые в мире ученые разработали замену болезненной игле