В каких продуктах содержится микроэлемент селен?

v kakix produktax sodergutsia selenРаньше селен считали сильнейшим ядом. Действительно, в больших дозах микроэлемент может серьезно навредить здоровью, а в маленьких является полезным. В 1940 году подняли панику по поводу того, что пшеница, в которой много селена травит скот. А вот уже в 1960 году кардинально пересмотрели свое мнение: селен полезен для сердца, он продлевает молодость, помогает бороться с раком. Нужен ли этот микроэлемент нашему организму? Где он содержится?

Полезные и вредные свойства

В почве Турции, Новой Зеландии очень мало данного микроэлемента. Именно этим медики объясняют большое количество необъяснимых внезапных смертей малышей. Шотландцы также страдают от недостатка селена, поэтому разрабатывают вакцину на основе селеновой соли.

Многие диетологи считают, каждый человеческий организм не может полноценно работать без трех важных микроэлементов: витамина Е, С и селена. Последний является антиокислителем. Важно понимать, что витамин Е и селен независимы друг от друга в организме.

Также селен – это надежная защита нуклеиновой кислоты от разных негативных воздействий. Нуклеиновая кислота играет важную роль в организме человека – она ответственна за биологический белковый синтез и защищает от разных генетических заболеваний.

Данный микроэлемент повышает иммунную систему и защищает от разных вирусных, бактериальных заболеваний. Особенно полезен для кровеносных сосудов, сердца. В Мексике медики применяют витамин Е и селен во время терапии «грудной жабы».

Вещество подавляет гистамин, который часто является причиной аллергической реакции. Соли минерала дают возможность нормализовать артериальное давление.

Влияние вещества на организм




Давно доказано, что магний, кобальт и селен помогают предотвратить нарушение хромосом, которые несут в себе генетическую информацию. Что это означает? Если беременной не хватает в организме этих микроэлементов, ребенок рождается с серьезными генетическими патологиями.

Внимание! Оказывается, селен активно уничтожает плесень, образовавшуюся на продуктах питания.

Например, если вы долгое время держите в подвале картофель, он покрывается плесенью. Это очень опасно для здоровья, в данном случае необходимо обязательно употреблять продукты богатые на селен, они являются лучшим антиокислителем.

Видео: Цинк в Продуктах Таблица

Основной список продуктов с селеном

На заметку! Вы должны запомнить, углеводы уничтожают данный микроэлемент, поэтому лучше не увлекаться сладкими пирогами, пирожными, тортами, печеньем, мучными продуктами, газировкой. Также как можно меньше употребляйте сахара. Учитывайте, что селена нет в концентратах, консервах, также его меньше содержится в отварных продуктах.



Если вам нужно обогатить организм селеном, обратите внимание на такие продукты:

  • Говяжьи, свиные, телячьи почки, печень и сердце.
  • Яйца.
  • Рыба (особенно много микроэлемента в селедке).
  • Морские деликатесы – омары, крабы, лангусты, креветки, кальмары.
  • Проросшие пшеничные зерна, отруби.
  • Кукурузные зерна.
  • Морская и каменная соль.
  • Пивные дрожжи.
  • Чеснок.
  • Грибы.
  • Хлеб грубого помола или ржаной.

В грудном молоке селена в два раза больше, чем в коровьем. Если ребенку не хватает этого микроэлемента, он может даже умереть. Вовсе не давно онколог-гематолог объяснил, почему чаще всего умирают мальчики: именно в организме мужского пола должно быть достаточное количество данного вещества, оно играет немаловажную роль в работе всех органов и головного мозга.

В случае замены грудного материнского молока коровьим, ребенок страдает от дефицита данного микроэлемента. Деткам постарше рекомендуют готовить паштеты, давать в небольшом количестве морскую рыбу, диетическое мясо, яйца.

Вы не любите морские продукты, селедку? Употребляйте орехи, особенно полезны бразильские. Также можете ввести в свой рацион мясо курицы, кролика, утки, добавляйте к ним чеснок, грибы и вы получите нужное количество вещества.

Что делать вегетарианцам, которые не употребляют мясные и рыбные продукты? Им рекомендуется ввести рацион крупы. Можно употреблять кукурузу, но здесь важно обращать внимание на сорт. Лучше всего покупайте кукурузные хлопья. Если ежедневно вы будете съедать их на завтрак, ваш организм не будет нуждаться в селене. Перед покупкой хлопьев обязательно читайте состав, в нем должен быть указан Se.

Суточная норма

В организме каждого человека должно быть не больше и не меньше 50 мкг селена. Для его полноценного усвоения нужно употреблять витамин Е, С и стараться не злоупотреблять мучным. Диетологи предупреждают, что нехватка данного вещества затормаживает обмен веществ, ухудшает работу щитовидки и приводит к ожирению.

Видео: В каких продуктах содержится железо

Вы сразу же заметите недостаток селена:

  • Уменьшается работоспособность.
  • Ослабевает иммунитет.
  • Долгое время заживают раны, царапины.
  • Возникают проблемы со зрением.
  • Нарушается менструальный цикл.
  • У мужчин возникают серьезные проблемы с потенцией.
  • Беспокоят частые депрессии, ухудшается эмоциональное состояние.
  • Повышается уровень холестерина.
  • Ухудшается работа поджелудочной системы.

Важно помнить о мере, иначе передозировка селеном может привести к серьезному заболеванию – селеноз. При нем возникают проблемы с желудком, кишечником, резко начинают выпадать волосы, ногти, также воспаляются десна, кожа. Большое количество вещества отравляет организм, приводит к раковой опухоли.

Таким образом, ваше питание должно быть сбалансированным, так вы защитите свой организм от дефицита разных микроэлементов. Не стоит садиться на строгие диеты и исключать полезные продукты со своего меню. Если вы знаете, что в почве вашей местности достаточное количество Se, значит, ваш организм не нуждается в этом веществе. Следите за тем, что вы едите, тогда у вас не возникнет проблем со здоровьем. Особенно важно обращать внимание на питание ребенка, ему необходимы все микроэлементы, потому что организм находится на этапе развития.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » В каких продуктах содержится микроэлемент селен?