Хроническая почечная недостаточность, симптомы, причины, лечение

xronicheskaia-pochechnaya-nedostatochnostХроническая почечная недостаточность развивается медленно, при этом нарушается почечная функциональность, продукты обмена начинают в большом количестве накапливаться в крови. Запущенная почечная недостаточность приводит к необратимым процессам в организме.

Какие признаки хронической почечной недостаточности?

Заболевание развивается постепенно, сначала оно не проявляется, после может нарушиться почечная функциональность.

Уточнить диагноз можно с помощью анализа. Человек, который имеет умеренную почечную недостаточность, несмотря на то, что у него увеличивается в крови мочевина, может не чувствовать в организме разных изменений. Ночью несколько раз ходит в туалет, выделяется большое количество мочи.

Из-за хронической почечной недостаточности может развиться гипертоническое заболевание, потому что почки не избавляют организм от лишнего количества воды, соли. Если вовремя не принять мера, у человека может развиться сердечная недостаточность, ему угрожает инсульт.

При почечной недостаточности в крови образовывается большое количество веществ, человек быстро устает, он сонлив. Затем возникают проблемы с нервной системой, судорожное состояние, дерганьем мышц. В конечностях ощущается покалывание, тело теряет чувствительность.

Когда повышается артериальное давление, изменяется кровь, из-за этого нарушается работа головного мозга, человек теряет сознание. Токсины негативно отражаются на пищеварительной системе, больной отказывается от пищи, его тошнить, беспокоит рвота, часто воспаляется ротовая полость, беспокоят бесконечные стоматиты, неприятный запах изо рта.

Все вышеописанное приводит к тому, что больной отказывается от продуктов питания, резко теряет вес тела. Если не принять меры, может развиться язвенное заболевание. Кожа обретает желтый оттенок, если мочевины накапливается большое количество, она может начать кристаллизоваться в пот. У человека сильно зудит все тело.

Диагностика хронической почечной недостаточности

Важно сдать анализ крови, с помощью его можно узнать о количестве креатинина, мочевины. Их вывести с организма тяжело. Кровь реагирует кислой реакцией. Анализ показывает, что с крови почками не выводятся эти вещества. При заболевании резко снижается количество кальция, а фосфор, наоборот, активно накапливается.




Об угрозе жизни говорит анализ, в котором резко повышается количество калия. Больной может иметь анемию.

Анализ мочи говорит о многих патологических процессах – чужеродных клетках, количестве соли. Пациент должен сдать:

1. Суточную мочу.

2. Анализ на определения белка в моче.

3. Биохимический анализ мочи, крови, чтобы вовремя выявить креатинин в моче.



4. Обязательно сдается общий анализ мочи.

Методы лечения хронической почечной недостаточности

Когда заболевание постоянно прогрессирует, избавиться от него можно только после трансплантации. Важно вовремя устранять все нарушения, которые приводят к обострению заболевания. Необходимо восстановить количество воды, натрия, вывести с организма вещества, которые нарушают отток мочи.

Обязательно необходимо придерживаться специальной диеты, так можно привести в норму калий, фосфаты в крови. В рационе питания должно быть как можно меньше белка, так можно остановить развитие почечной недостаточности.

Особенно нуждаются в лечении люди, которые имеют сахарный диабет. Если диета является строгой, необходимо принимать витамины группы С, витамины группы В.

Когда в крови концентрируется большое количество триглицеридов, человек, который имеет хроническую почечную недостаточность, подвергается инфаркту, инсульту. Снизить количество триглицеридов можно с помощью лекарственного препарата Клофибрат, это одно из лучших профилактических средств заболеваний сосудов, сердца.

В некоторых ситуациях нужно уменьшить количество воды, так можно снизить натрий, который в большом количестве накопился в крови. Откажитесь от продуктов с калием, может возникнуть гиперкалиемия, она приводит к остановке сердца. Когда калий повышается в большом количестве, могут назначить препараты, которые помогут вывести его с калом.

Видео: Лечение почек - Хронические заболевания почек

Из-за хронической почечной недостаточности могут возникнуть проблемы с кровью, происходит это из-за переизбытка или нехватки некоторых веществ. Например, если в недостаточном количестве поступает и всасывается кальций. Количество фосфатов в крови можно отрегулировать, если исключить с рациона питания молочную продукцию, орехи, печень.

Дополнительно необходимо принимать лекарственные препараты, с помощью которых можно привести в норму такие вещества, как кальций, фосфат, алюминий.

При хронической почечной недостаточности, почки перестают вырабатывать гормон эритропоэтин, с помощью которого вырабатывается большое количество эритроцитов. Анемию можно лечить с помощью Эпоэтина, лекарственное средство вводят под кожу или внутривенно. В тяжелых случаях необходимо переливание крови.

При хронической почечной недостаточности могут возникать кровотечения, в данной ситуации нужно принимать Эстрогены. Обратите внимание, что заболевание часто приводит к тому, что развивается сердечная недостаточность, возникает она из-за того, что вода, натрий задерживаются в организме.

Если все вышеописанные методы лечения не помогают излечить хроническую почечную недостаточность, необходима трансплантация. Если вас беспокоит слабость, жажда, постоянная сонливость, снижается аппетит, подергиваются мышцы, необходимо сразу же проконсультироваться с лечащим врачом. Срочное лечение необходимо при повышенном артериальном давлении, учащенном мочеиспускании.

Итак, хроническая почечная недостаточность является серьезным заболеванием, которое приводит к тяжелым последствиям. Если заболевание вовремя не лечить, могут возникнуть проблемы с другими системными органами – сердцем, сосудами, желудком, кишечником. Необходимо вовремя пройти полный курс обследования и диагностировать все сопутствующие патологические процессы.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хроническая почечная недостаточность, симптомы, причины, лечение