Питание при синдроме раздраженного кишечника

pitanie pri sin razdrogennogo kiwechnikaОчень часто человек страдает синдромом раздраженного кишечника, у него возникает расстройство пищеварительной системы, при этом может появиться сильные болевые ощущения, вздутие, диарея и постоянные запоры. Необходимо придерживаться специальной диеты, полноценно и сбалансировано питаться, при этом от некоторых продуктов питания придется отказаться.

Кому показана диета при синдроме раздраженного кишечника?

Когда человеку установили точный диагноз, он полностью обследовался, и синдром подтвержден врачом, он обязательно назначит специальное диетическое питание. Также она необходима при таких кишечных расстройствах:

1. Сильные боли в желудке.

2. Проблему со стулом, он учащается или наоборот его долгое время нет.

3. В кале появилась слизь.

4. Повышенное газообразование.

Но самодиагноз нельзя ставить, потому что часто такая симптоматика характерна для других более серьезных заболеваний желудка, кишечника, которые нужно как можно быстрее лечить.

Обратите внимание, если поднимается температура тела, кал меняется в цвете, в нем появляется кровь, человек резко худеет, беспокоят регулярные боли в области живота, это уже не синдром раздраженного кишечника, а скорее всего язва желудка или рак.

Особенности диеты при заболевании

Одной специальной диеты не существует, поэтому при подборе питания учитывается симптоматика, которая возникает. Если вы сомневаетесь, что можно, а что нельзя, нужно проконсультироваться с лечащим доктором, который поможет составить для индивидуального случая меню.

Главный принцип диеты – пища должна быть разной, питание полноценным, стоит отказаться от тех продуктов, которые приводят к проблемам с кишечником.

Какие продукты разрешены при синдроме раздраженного кишечника?

1. Сухари, вчерашний хлеб.




2. Нежирное мясо кролика, говядины, индейки, рыбу.

Видео: Как я вылечила синдром раздраженного кишечника. Болела 2,5 года

3. Минимальное количество яиц.

4. Творог можно только нежирный.

Видео: Как вылечить синдром раздраженного кишечника?

5. Немного сливочного масла.

6. Каши нужно готовить только на воде – манную, геркулесовую, гречневую и рисовую.

7. Отварные овощи.



8. Постный суп без бульона с фрикадельками, рисом, вермишелью.

Видео: 1_ Синдром раздраженного кишечника

9. Полезен слизистый суп.

10. Хорошо пить как можно больше киселя, зеленого чая, разведенный сок, отвар на основе смородины, шиповника и черемухи.

11. Можно немного какао, готовить его нужно обязательно на воде.

Но стоит учитывать, что у каждого свои индивидуальные особенности организма, и кому-то некоторые продукты не подходят, поэтому от них стоит отказаться. Важно есть часто небольшими порциями, следить, как ваш кишечник реагирует на пищу.

Видео: Синдром раздраженного кишечника. Что поменять, чтобы стало легче жить?

От чего нужно отказаться при синдроме раздраженного кишечника?

Нельзя питаться жареным картофелем, фастфудом, шоколадом, яйцами, мороженым, отказатся от кофеина, сахара, патоки, фруктозы, острых специй. При лактозной недостаточности нельзя употреблять молоко, кисломолочную продукцию.

При синдроме раздраженного кишечника запрещается употреблять капусту, бобовые культуры, сок с винограда, яблока, свежие фрукты и овощи. Если придерживаться диеты, можно в скором времени излечить данное заболевание и избавится от неприятных симптомов.

Основные правила питания при синдроме раздраженного кишечника

1. Употреблять как можно больше продуктов, в состав которых входит клетчатка, с помощью ее можно избавиться от спазма, потому что она способна поглощать лишнее количество воды, таким образом, стул становится нормальным и регулярным. Данное вещество входит в состав овощей, фруктов, отруби, цельные злаки.

2. Необходимо питаться как можно чаще, в небольшом количестве.

3. Избегать стрессовых ситуаций, полноценно спать, как можно больше гулять на свежем воздухе.

4. Обязательно нужно записывать в специальную тетрадь, что вы употребляете, затем реакцию на продукты, которая возникает у вас. Таким образом, вы сможете подобрать идеальное для себя меню.

Недельное диетическое питание при синдроме раздраженного кишечника

В первый день на завтрак нужно употреблять перетертую рисовую кашу, можно добавить немного сахара, сливочного масла. Также сладкий зеленый чай. На обед нужно употреблять суп, говяжьи котлеты, пюре с морковки, компот с яблок. Полдник должен состоять с несладкого зеленого чая и сушки. Ужинать можно гречневой кашей в перетертом виде, нежирным творогом, зеленым несладким чаем. На ночь обязательно нужно выпить кисель.

На второй день завтракать нужно нежирным творогом, манкой на молоке, запить можно сладким зеленым чаем. На второй завтрак съесть печеные яблоки. Обедать необходимо супом с небольшим количество фрикаделек, также рыбу, приготовленную на пару, жидким картофельным пюре. Полдник должен состоять с отвара шиповника. Ужинать необходимо паровыми телячьими котлетами, гречневой кашей, можно выпить немного сладкого зеленого чая. На ночь выпить стакан киселя.

На третий день необходимо употребить молочную гречневую кашу с добавлением сливочного масла и сахара. На второй завтрак нужно съесть яблочное пюре. Обедать необходимо рисовым супом, картофельно-мясной запеканкой, можно запить стаканом компота. Полдник должен состоять со сладкого зеленого чая и зефира. Ужинать отварным переваренным рисом, рыбной котлетой. На ночь выпить кисель с черники.

На четвертый день позавтракать нужно яйцом, сваренным всмятку, овсянку с добавлением сливочного масла, пить можно сладкий зеленый чай. Второй завтрак должен состоять с нежирного творога. Обед должен состоять с вермишелевого супа, куриных котлет, картофельного пюре. На полдник можно съесть несколько сухарей и отвар, приготовленный на основе черемухи. Ужинать необходимо отварным рисом, рыбой на пару, пить зеленый чай. На ночь выпить кисель. Диета пятого, шестого, седьмого дня состоит с тех продуктов, которые употреблялись в первые три дня.

Таким образом, одним из методов лечения синдрома раздраженного кишечника является диета, которой обязательно нужно придерживаться.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Питание при синдроме раздраженного кишечника