Чем лечить воспаление придатков

Воспаление придатковВоспаление придатков

Воспалительные заболевания органов малого таза одно из наиболее распространенных патологий в гинекологической практике врачей. Согласно медицинским показателям, около 60% болезней женской половой сферы развиваются на фоне воспалительных процессов в яичниках, матке, маточных трубах, а также придатках. Под термином «придатки» подразумевается все прилежащие органы матки (маточные трубы, яичники). Воспаление придатков относится к группе инфекционно-воспалительным процессам в которые чаще всего вовлекаются яичники или трубы самой матки. В случаи, когда воспаление затрагивает матку, чаще всего присоединяются симптомы эндометрита.

Воспаление придатков (яичник и маточные трубы)Воспаление придатков (яичник и маточные трубы)

Видео: "Хотите жить долго?": Как лечить воспаление придатков.

В гинекологии заболевания придатков можно встретить под названием аднексит (воспаление яичников) или сальпингоофорит (воспаление маточных труб). Учитывая, что данные органы анатомически тесно связанны между собой, врач часто выставляет диагноз «воспаление придатков». Каковы причины и симптомы болезни, чем лечить воспаление придатков и насколько опасно данное заболевание.

Воспаление придатков: причины

В норме органы малого таза, в том числе придатки не имеют патогенной флоры, но при определенных факторах или заболеваниях, болезнетворные бактерии способны проникать внутрь, провоцируя развитие воспалительных процессов. Известно, что любое заболевания воспалительного характера вызывается патогенными микроорганизмами. В данном случаи, причиной воспаления в придатках могут быть любые бактерии, проникшие в слизистые мочеполовой системы: вирусы, грибы, гонококки, хламидии, стрептококки, стафилококки, спирохеты, простейшие, вирусы простого герпеса и другие, которые после проникновения в организм активно размножаются, вызывая симптомы характерны для воспаления придатков. Любой из патогенных микроорганизмов может не только вызвать симптомы воспаления придатков, но и другие болезни. Например, хламидии – хламидиоз, грибы – вульвит, кандидоз, гонококки – гонорею и другие болезни, которые часто относятся к тем, которые передаются половым путем.

Болезнетворные бактерии – причина воспаления в придаткахБолезнетворные бактерии – причина воспаления в придатках

Проникнуть патогенные микробы в организм могут не только половым путем, но и контактным, бытовым, а также при несоблюдении элементарных правил гигиены или при контакте с носителем возбудителя. Особое значение в развитии данной болезни имеет состояние иммунной системы. Если иммунитет женщины крепкий, он не допустит активизацию любого микроорганизма. В случаи, когда иммунная система слабая, риск заболеть взрастает в несколько раз. Помимо этого, существует ряд определенных факторов, которые являются спусковым механизмом для развития воспалительных процессов в придатках. Среди таких факторов можно отметить:

  • Переохлаждение организма.
  • Переутомление-
  • Постоянные стрессы-
  • Несбалансированное питание-
  • Запоры-
  • Беспорядочные половые связи.
  • Аборт.
  • Роды-
  • Половой контакт во время месячных.
  • Некачественно проведенные гинекологические исследования.

Переохлаждение организма - спусковой механизм для воспаления придатковПереохлаждение организма - спусковой механизм для воспаления придатков

Помимо вышеперечисленных факторов, воспалительные процессы в придатках могут быть спровоцированы физической или умственной нагрузкой, эндокринными нарушениями, внутренними инфекциями других органов. В любом случаи, воспаление придатков нужно лечить, поскольку отсутствие своевременного лечения влечет за собой сложные, а порой и опасные осложнения.

Симптомы воспалительных процессов в придатках




Воспаление придатков – симптомы могут протекать в острой или хронической форме. Острая форма болезни имеет выраженную клиническую картину, а хроническое воспаление придатков – более стертую симптоматику, которая характеризуется периодами ремиссии и обострения. При воспалительных процессах в придатках, женщина испытывает следующие симптомы:

  • Болевой синдром. Локализуется боль при воспалении придатках в нижней части живота. Может иметь разную интенсивность, отдавать в крестец или бедро. Усиливается боль во время менструации или полового контакта. Если женщина страдает хронической формой болезни, тогда болевой синдром может присутствовать постоянно, усиливаться при обострении.

Боль – верный спутник воспаления придатковБоль – верный спутник воспаления придатков

  • Нарушение менструального цикла. Менструации при воспалении придатков практически всегда не регулярные, достаточно болезненные, могут наблюдаться сильные кровотечения. В редких случаях менструации слишком короткие и скудные.
  • Выделения из влагалища от гнойных до слизистых с неприятным запахом.
  • Зуд, жжение в области влагалища.
  • Повышение температуры тела. В период обострения температура тела может повышаться до 39 градусов.

Повышение температуры тела в период обострения воспаления в придаткахПовышение температуры тела в период обострения воспаления в придатках

  • Общее недомогание. Изредка ощущается тошнота, сухость во рту, повышенная усталость.
  • Нарушения функций мочевыделительной системы. Дискомфорт, боль при мочеиспускании.
  • Нарушения в работе нервной системы: повышенная раздражительность, депрессии.
  • Снижение либидо.

Признаки воспаления придатков можно определить по результатам анализа крови. При воспалительных процессах формула крови значительно сменивается, СОЭ увеличивается. Кроме того, при гинекологическом осмотре на приеме у гинеколога, женщина ощущает сильную боль в области яичников и матке. Вышеперечисленные симптомы могут присутствовать и при других заболеваниях половых органов, поэтому поставить точный диагноз может только врач после осмотра пациентки, собранного анамнеза, результатов лабораторных и инструментальных исследований: анализ крови, анализ мочи, УЗИ органов малого таза и другие, которые позволят врачу составить полную картину болезни, поставить правильный диагноз.

Лабораторные исследования при воспалении в придаткахЛабораторные исследования при воспалении в придатках

Возможные осложнения



Воспаление придатков – симптомы и лечение должны проводится своевременно и только под присмотром врача. В случаи несвоевременного или неправильного лечения, появляется риск развития осложнений, которые не опасны для жизни женщины, но способны привести к развитию хронической формы болезни, а также к бесплодию.

Важно отметить, что женщины, которые переболели воспалением придатков, в 10 раз чаще диагностируется внематочная беременность. Осложнения развиваются на фоне образования рубцовой ткани на яичниках или трубах. В редких случаях осложнение проявляется в виде гнойных процессов в маточных трубах. Такое осложнение требует хирургического удаления маточных труб или яичников.

Воспаление придатков: методы лечения

Каждая женщина должна четко знать, чем лечить воспаление придатков, но в любом из случаев, лечебные мероприятия должны проводится под присмотром врача. В острый период болезни, лечение проводится в стационаре и должно включать как медикаментозное лечение, так и соблюдения диеты и правильного образа жизни. В острый период, женщине рекомендуется постельный режим, употребление нежирной и несоленой пищи.

Важное место в лечении занимает антибактериальная терапия, действие которой направлено на уничтожение возбудителя болезни. Обычно врач назначает антибиотики широкого спектра действия, среди которых можно выделить следующие препараты:

  • Группа пенициллинов – Амоксиклав, Аугментин-
  • Цефалоспорины – Цефтриаксон, Цефазолин-
  • Макролиды – Эритромицин, Макропен, Фромилид.

Антибиотики для лечения воспалительных процессов в придаткахАнтибиотики для лечения воспалительных процессов в придатках

Врач может назначать и другие антибиотики, которые воздействуют на патогенную флору. Антибиотики при воспалении придатков назначаются в форме уколов для внутримышечного или внутривенного введения или форме таблеток для перорального применения. В острый период рекомендуется принимать уколы антибиотиков, поскольку они смогут быстрее снять воспалительный процесс, тем самым снизить симптомы болезни. Эффективность от лечения должна наблюдаться в первые сутки. Курс лечения занимает от 5 до 10 дней. Если положительной динамики не наблюдается, врач может сменить антибиотик или назначить более радикальные методы лечения (операция).

Помимо антибиотиков, врач назначает и другие лекарственные препараты:

  • Противовоспалительные нестероидные препараты: Ибупрофен, Интометацин.
  • Вагинальные свечи. Положительно воздействуют на болезнетворные микроорганизмы, действуют непосредственно в очаге воспаления. Вводятся такие препараты перед сном. Обладают противомикробным, противовоспалительным, бактерицидным действием: Тержинан, Полижинакс, Клион-Д и другие. Такие препараты не влияют на микрофлору влагалища, имеют минимальное количество противопоказаний и хорошо переносятся женским организмом.
  • Витаминотерапия. Назначают витамины группы В, С и Е, также иммуностимуляторы для повышения иммунитета.

Хороший эффект в лечении можно получить от физиотерапевтических процедур: УФО крови, электрофорез, лазеролечение, УВЧ и многие другие методы. Применять физиотерапию можно как в острый период, так и при хронической форме болезни.

Лечение воспалительных процессов в придаткахЛечение воспалительных процессов в придатках

Лечение воспаления придатков проводится на протяжении длительного времени и может занять от нескольких недель, до несколько месяцев. Курс лечения и дозы препаратов должны назначаться врачом гинекологом или венерологом. Результат после проведенного лечения покажут результаты обследований. На период лечения запрещается планировать ребенка или беременеть, также не стоить принимать гормональные препараты. Важно помнить, что воспаление придатков – лечение и симптомы нельзя игнорировать, поскольку несвоевременное обращение к врачу может повлечь за собой серьезные осложнения.

Профилактика

Уменьшить риск развития воспалительного процесса в придатках достаточно просто, но для этого нужно придерживаться некоторых рекомендаций.

Профилактика воспалений в придаткахПрофилактика воспалений в придатках

  • Избегать переохлаждения организма.
  • Не допускать переутомления.
  • Исключить аборты.
  • Соблюдать личную гигиену.
  • Здоровый образ жизни.
  • Правильное и полноценное питание.
  • Поддержка иммунитета.

Соблюдая простые правила можно не только не допустить воспаление придатков, но и защитится от других заболеваний, которые не менее опасны для женского организма.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чем лечить воспаление придатков