Губка гемостатическая

Видео: Использование губки коллагеновой кровоостанавливающей

Цены в интернет-аптеках:

от 69 руб.




Губка гемостатическая коллагеновая 90х90 мм

Губка гемостатическая – это антигеморрагическое средство (т.е. кровеостанавливающее), предназначенное для местного применения. Выпускается в форме пластин толщиной 7 мм двух размеров – 50х50 мм и 90х90 мм.

Фармакологическое действие Губки гемостатической

Губка гемостатическая коллагеновая состоит из раствора коллагена, который получают из гольевого спилка шкур крупного рогатого скота, борной кислоты и фурацилина.

Лекарственное средство представляет собой пористую сухую массу желтого цвета, имеющую слабый запах уксусной кислоты. Губка гемостатическая отлично впитывает жидкости, слегка набухая и увеличиваясь в размере. Препарат не растворяется в воде и органических растворителях, устойчив к воздействию температуры, не превышающей 75оС. При попадании губки во влажную среду с более высокой температурой происходит ее концентрация и растворение.

Согласно инструкции, Губка гемостатическая оказывает влияние на систему свертываемости крови, а также на процесс регенерации тканей. При наложении на рану средство полностью рассасывается. При контакте губки с поверхностью, которая кровоточит, происходит агрегация и адгезия тромбоцитов, которые приводят к скорому прекращению капиллярно-паренхиматозного кровотечения.

Видео: Останавливаем кровь с помощью Quick Clot (мой отзыв)



Коллаген в составе Губки гемостатической поддается биодеградации, то есть постепенному рассасыванию в организме человека на протяжении 4-6 недель. Это позволяет устанавливать лекарственное средство непосредственно на месте применения без последующего извлечения. Продукты лизиса (биодеградации) коллагена влияют на процессы раневой репарации – стимулируют их, что ускоряет процесс заживления ран.

Борная кислота и фурацилин, содержащиеся в Губке гемостатической коллагеновой, оказывают противомикробное и антисептическое действия.

Показания к применению Губки гемостатической

Губка гемостатическая коллагеновая рекомендуется для местного применения при капиллярных и паренхиматозных кровотечениях, костных, мышечных и тканевых кровотечениях, а также при кровотечениях в полости тела или на его поверхности.

Губка является эффективным средством для остановки кровотечений носовых, из синусов твердой оболочки мозга, а также при стоматологических вмешательствах, повреждениях кожных покровов, пролежнях, отите, глазных повреждениях.

Губка гемостатическая используется для заполнения различных дефектов паренхиматозных органов (после резекции печени, например) и закрытия ложа желчного пузыря.

Способы применения Губки гемостатической

Губка гемостатическая применяется местно с целью тампонирования раны. Извлекают препарат непосредственно перед применением, соблюдая все необходимые правила антисептики. После этого губку накладывают на место кровотечения, прижав к нему на 2 минуты, или тампонируют поверхность кровотечения с последующим бинтованием. После того, как губка пропитается кровью, она плотно прилегает к ране.

Для закрытия участков печени или ложа желчного пузыря после перенесенной холецистэктомии губку необходимо уложить в поврежденную полость. Если эффект не достигнут, можно положить второй слой Губки гемостатической. После того, как кровотечение остановлено, губку следует зафиксировать П-образным швом.Губка гемостатическая коллагеновая 50х50 мм

Для того чтобы остановить кровотечение из сосудистого шва, место кровотечения можно закрыть губкой. После остановки кровотечения нет необходимости удалять препарат, так как губка полностью рассасывается.

Количество используемой губки и размер выбирается в соответствии с объемом полости и параметрами обрабатываемой поверхности.

Побочные эффекты

В инструкции к Губке гемостатической указано, что во время применения или после него возможно появление аллергической реакции или вторичного инфицирования.

Противопоказания к применению

Препарат не рекомендуется применять для остановки кровотечений из крупных сосудов, артериальных кровотечений, а также при наличии у пациента повышенной чувствительности к компонентам препарата.

Передозировка

Случаев передозировки препаратом Губка гемостатическая не отмечено.

Дополнительная информация

Хранить Губку гемостатическую необходимо в защищенном от прямого попадания солнечных лучей месте при комнатной температуре. Срок хранения препарата – 5 лет с даты выпуска, указанной на упаковке.

Видео: Универсальная аптечка

Губка отпускается из аптек без рецепта врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Губка гемостатическая