Гидроксиапатит

Противопоказания к применению

Видео: Гидроксиапатит кальция в сочетании с гиалуронкой. Разметка(на мне).

Побочные действия

Дополнительная информация

Гидроксиапатит кальция - неорганический компонент костной тканиГидроксиапатит – это препарат, который является регулятором кальциево-фосфатного обмена, неорганическим основным компонентом костной ткани.

Выпускается в виде гранул для приготовления стоматологической пасты, суспензии, порошка для приготовления раствора для местного применения и пасты.

Фармакологическое действие Гидроксиапатита




В состав Гидроксиапатита входят фосфор и кальций.

Данный препарат служит основой для неорганического матрикса твердых тканей человека. Гидроксиапатит кальция содержит необходимые химические элементы в тех же ионных формах, в каких они содержатся в живых организмах. Препарат не вызывает реакции отторжения.

Гидроксиапатит способствует активации остеогенеза, усилению пролиферативной активности остеобластов, а также помогает осуществлению процессов репаративного остеогенеза непосредственно в месте введения.

Гидроксиапатит останавливает воспалительные реакции в костных ранах. После того, как он заполняет собой костные полости, препарат не рассасывается и не затвердевает, а полностью замещается полноценной костной тканью. Гидроксиапатит относится к нетоксичным веществам, не вызывающим побочные эффекты.



Также применяется препарат Гидроксиапатит в косметологии.

Показания к применению

В стоматологии Гидроксиапатит активно используется:

  • как компонент для пломбировочных паст для зубов;
  • при лечении глубокого кариеса;
  • в качестве пасты для заполнения корневых каналов во время лечения периодонтита и пульпита;
  • при лечении пародонтита;
  • для замещения костных дефектов донорскими костями и после удаления кисты, верхушки корня зуба;
  • для заполнения внутрикостных полостей.

В косметологии Гидроксиапатит используется для разглаживания морщин и внутрикожных инъекций.

Способы применения Гидроксиапатита и дозировки

Порошок Гидроксиапатит необходимо перемешать на стекле с физиологическим раствором, масляным раствором ретинола ацетата или этиленгликолем, чтобы получилось пастообразная консистенция. При этом должны быть соблюдены все правила асептики.

Пасту для заполнения корневых каналов изготавливают на эвгеноле. Если эвгенол несовместим с пломбировочными материалами, то на физиологическом растворе. Для получения лучшей рентгеноконтрастности следует добавить 50% окиси цинка. Для того, чтобы предотвратить осложнения, пасту необходимо вывести за верхушку корня зуба.Химическая формула Гидроксиапатита кальция

Гранулы Гидроксиапатит рекомендованы для заполнения костных карманов при пародонтите, глубина которых не превышает 7 мм. Для этого костный карман, который подготавливается во время лоскутной операции, полностью заполняется гранулами до уровня кости альвеолярного отростка, после чего рана зашивается.

Во время костной пластики в хирургии Гидроксиапатит применяется для усиления остеоинтегративных функций трансплантата, предупреждения его рассасывания, а также уменьшения реакции воспаления. Им заполняются места неполного прилегания между костным ложем и трансплантатом.

Противопоказания к применению

Препарат Гидроксиапатит не рекомендуется применять при наличии индивидуальной непереносимости компонентов препарата, а также при воспалительных процессах, сопровождающихся образованием гноя в тканях, которые окружают поврежденные костные ткани.

Побочные действия

Во время использования препарата Гидроксиапатит побочных эффектов выявлено не было.

Видео: Штифт в гидроксиапатит

Дополнительная информация

Гидроксиапатит отпускается из аптек без рецепта врача.

Хранить препарат необходимо в сухом и защищенном от света месте.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гидроксиапатит